रायपुर। छत्तीसगढ़ के भिलाई में सुपेला स्थित सैलानी बाबा दरबार (करबला मैदान) मस्जिद के आसपास अवैध कब्जों पर सोमवार को नगर निगम का बुलडोजर चला। चार घंटे तक चले इस अभियान के दौरान, पुलिस के 100 से अधिक जवानों की तैनाती की गई थी।

नोटिस के बाद एक्शन में आया प्रशासन

तीन दिन पहले ही भिलाई नगर निगम ने अवैध कब्जाधारकों को नोटिस जारी किया था, लेकिन समय सीमा समाप्त होने के बाद सोमवार सुबह 5 बजे निगम ने अवैध कब्जे को हटाने की कार्रवाई शुरू की, जो लगभग नौ बजे तक चली।

शहर भर में चला अतिक्रमण विरोधी अभियान

भिलाई नगर निगम ने न केवल मस्जिद के आसपास, बल्कि शहर के अन्य हिस्सों में भी अवैध कब्जों के खिलाफ एक व्यापक अभियान चलाया। मौर्य चंद्र टॉकीज के पास और मस्जिद के आस-पास बनी अवैध 22 दुकानों पर भी बुलडोजर चलाया गया। इसके अलावा, सर्विस रोड पर भी अतिक्रमण हटाने की कार्रवाई की गई। इस अभियान में 10 जेसीबी, 30 डंपर, और दो चेन माउंटर का इस्तेमाल किया गया।

2.5 एकड़ जमीन पर अवैध कब्जे का मामला

सैलानी बाबा दरबार को 2.5 एकड़ जमीन आवंटित की गई थी, लेकिन इस जमीन पर लोगों ने अवैध कब्जा कर लिया था। कई लोगों ने दुकानें, दफ्तर और चबूतरे भी बना लिए थे। प्रशासन की कार्रवाई के दौरान एडीएम, एसडीएम, तहसीलदार समेत पुलिस बल की भारी तैनाती की गई थी।

शासन के आदेश पर सख्ती

शासन ने भिलाई के कलेक्टर को 120 दिन में अवैध कब्जों के खिलाफ कार्रवाई का निर्देश दिया था। इसके तहत कलेक्टर के आदेश पर नगर निगम ने अवैध कब्जे हटाने के लिए नोटिस जारी किया। नोटिस की समय सीमा समाप्त होने के बाद, बुलडोजर से अवैध निर्माण को ध्वस्त कर दिया गया।

रंजना वर्मा पत्रकारिता और डिजिटल मीडिया से जुड़ी अनुभवी न्यूज राइटर हैं। उन्होंने देवी अहिल्या विश्वविद्यालय, इंदौर से मास्टर ऑफ मास कम्युनिकेशन की शिक्षा प्राप्त की है। रायपुर के प्रतिष्ठित मीडिया संस्थानों में काम करते हुए उन्होंने छत्तीसगढ़ और देश से जुड़े समसामयिक मुद्दों के साथ राजनीति, शिक्षा, सरकारी योजनाओं, कारोबार, तकनीक और लाइफस्टाइल जैसे विषयों पर लेखन किया है। समाचार लेखन के साथ SEO आधारित कंटेंट तैयार करने में भी उनकी अच्छी पकड़ है। सरल भाषा में तथ्यों को प्रभावी ढंग से प्रस्तुत करना और पाठकों तक विश्वसनीय जानकारी पहुंचाना उनकी लेखन शैली की प्रमुख विशेषता है।