छत्तीसगढ़ कांग्रेस अध्यक्ष दीपक बैज
छत्तीसगढ़ में यूसीसी लागू होने से आदिवासी हितों पर असर पड़ने को लेकर प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष दीपक बैज ने सरकार को घेरा

टीआरपी। प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष दीपक बैज ने राज्य की भाजपा सरकार द्वारा आयोजित किए जा रहे चिंतन शिविर पर तीखा हमला बोलते हुए इसे एक ‘मनोरंजक नौटंकी’ करार दिया है। उन्होंने आरोप लगाया कि पिछले ढाई साल के कार्यकाल में हर मोर्चे पर विफल रहने के बाद अब भाजपा नेताओं को सरकार चलाने के गुण सिखाए जा रहे हैं, जो कि जनता के साथ एक नया छलावा है।

यह बयान छत्तीसगढ़ की वर्तमान राजनीतिक हलचल और साय सरकार के कामकाज के मूल्यांकन को लेकर विपक्ष के आक्रामक रुख को दिखाता है। कानून व्यवस्था, रोजगार और किसान-महिला सुरक्षा जैसे बुनियादी मुद्दों पर कांग्रेस द्वारा सरकार को घेरने से आने वाले दिनों में प्रदेश की सियासत और गरमाने के संकेत मिल रहे हैं।

ढाई साल के कुशासन को छिपाने का इवेंट: कांग्रेस

छत्तीसगढ़ प्रदेश कांग्रेस कमेटी के अध्यक्ष दीपक बैज ने जारी प्रेस विज्ञप्ति में कहा कि भाजपा सरकार का यह चिंतन शिविर दरअसल उनकी अलोकप्रियता की चिंता को दूर करने का एक सरकारी इवेंट है। उन्होंने तंज कसते हुए कहा कि यह सरकार की ‘चलाचली की बेला’ यानी फेयरवेल का समय है, और अब गुजरात पैटर्न पर मुख्यमंत्री सहित सभी मंत्रियों को बदलने की चर्चाएं चल रही हैं।

कांग्रेस संचार विभाग के अध्यक्ष सुशील आनंद शुक्ला के माध्यम से जारी इस बयान में बैज ने आरोप लगाया कि राज्य में ढाई साल के भीतर कानून व्यवस्था पूरी तरह ध्वस्त हो चुकी है। घर में घुसकर गोलियां मारी जा रही हैं, लोग जिंदा जलाए जा रहे हैं और कलेक्टर-एसपी कार्यालय तक सुरक्षित नहीं हैं। युवा रोजगार के लिए और किसान खाद के लिए तरस रहे हैं।

बयान जारी होने की तिथि: 04 जुलाई 2026 को कांग्रेस ने आधिकारिक प्रेस विज्ञप्ति जारी की।

विपक्ष का मुख्य आरोप: सरकार पिछले ढाई साल में एक भी शिक्षक की भर्ती नहीं कर पाई और न ही युवाओं को नए रोजगार दे सकी।

राजनीतिक कयास: कांग्रेस ने दावा किया है कि राज्य में मंत्रियों को बदलने के लिए ‘गुजरात पैटर्न’ लागू करने की चर्चाएं तेज हैं।

कांग्रेस अध्यक्ष के इस बड़े हमले के बाद अब भाजपा की ओर से भी पलटवार होना तय माना जा रहा है। चिंतन शिविर के समापन के बाद सरकार के फैसलों और विपक्ष के इन आरोपों पर छत्तीसगढ़ की जनता की पैनी नजर रहेगी।

रिपोर्टर श्रवण शर्मा 28 वर्षों से पत्रकारिता जगत में कार्यरत हैं। पूर्व में लगभग 7 वर्षो तक दिल्ली के प्रतिष्ठित अखबारों में पत्रकार के रूप में कार्य किया। इसके पश्चात विगत 21 वर्षों से छत्तीसगढ़ की राजधानी रायपुर में कार्यरत हैं। दैनिक जागरण ग्रुप के नईदुनिया संस्थान में 17 वर्ष तक कार्य किया। वर्तमान में टीआरपी न्यूज में गत वर्ष से कार्य कर रहे हैं।
पत्रकारिता जगत में राजनीतिक खबरों से लेकर खेल, धर्म-समाज, पर्यटन, संस्कृति, पुरातत्व, समाज एवं कल्याण विभाग, महिला एवं बाल विकास विभाग, बाल संरक्षण आयोग, महिला आयोग, सहित विविध विभागों की रिपोर्टिंग का अनुभव रहा है। पत्रकारिता का मुख्य उद्देश्य सामाजिक क्षेत्र में बदलाव और आम जनता की समस्याओं को सटीक रूप से उजागर करना है।