SECR Holi Special Trains 2026 Raipur Bilaspur Durg.

टीआरपी। आगामी होली त्यौहार 2026 के दौरान यात्रियों की भारी भीड़ को देखते हुए दक्षिण पूर्व मध्य रेलवे (SECR) ने कुल 70 फेरों के लिए होली स्पेशल ट्रेनों के परिचालन का निर्णय लिया है। इनमें 14 फेरे सीधे इस जोन से शुरू होंगे, जबकि 56 फेरे यहां के प्रमुख स्टेशनों से होकर गुजरेंगे, जिससे यात्रियों को सुगम और आरामदायक यात्रा मिल सकेगी।

होली के समय छत्तीसगढ़ से बिहार, उत्तर प्रदेश और दिल्ली जाने वाले यात्रियों की संख्या में भारी उछाल आता है। इन स्पेशल ट्रेनों के चलने से रायपुर, दुर्ग और बिलासपुर जैसे प्रमुख स्टेशनों पर वेटिंग लिस्ट का दबाव कम होगा और स्थानीय निवासियों को कंफर्म बर्थ मिलने की संभावना बढ़ जाएगी।

यात्रा को सुगम बनाने की तैयारी

भारतीय रेलवे ने इस साल देश भर में कुल 1,244 स्पेशल ट्रिप्स की योजना बनाई है। इसी के तहत छत्तीसगढ़ के दुर्ग, बिलासपुर और गोंदिया जैसे स्टेशनों को पटना, छपरा, मधुबनी, हजरत निजामुद्दीन और चर्लपल्ली जैसे महत्वपूर्ण गंतव्यों से जोड़ा गया है। इन ट्रेनों का मुख्य उद्देश्य त्यौहार के समय होने वाली अतिरिक्त भीड़ को नियंत्रित करना है।

See also  GST RAID : कोयला कारोबारियों के ठिकानों पर GST का छापा, सरेंडर किए 27.50 करोड़ रुपये

SECR से संचालित होने वाली प्रमुख ट्रेनें:

  • दुर्ग-हजरत निजामुद्दीन (08751/08752): यह ट्रेन 01 और 02 मार्च को दुर्ग से रवाना होगी। इसका ठहराव रायपुर, उसलापुर, पेंड्रा रोड और अनूपपुर में दिया गया है।
  • गोंदिया-छपरा (08863/08864 और 08865/08866): ये ट्रेनें 01 और 02 मार्च को चलेंगी, जो राजनांदगांव, दुर्ग, रायपुर और भाटापारा होकर गुजरेंगी।
  • दुर्ग-मधुबनी (08753/08754): 01 मार्च को दुर्ग से रवाना होकर यह ट्रेन बिलासपुर, चाम्पा और रायगढ़ के रास्ते जाएगी।
  • बिलासपुर-चर्लपल्ली (08263/08264): दक्षिण भारत की ओर जाने वाली यह स्पेशल ट्रेन आज 27 फरवरी को बिलासपुर से रवाना होगी।
  • कुल फेरे: दक्षिण पूर्व मध्य रेलवे के अंतर्गत कुल 70 ट्रिप्स
  • प्रमुख रूट: दिल्ली, बिहार (पटना, छपरा, मधुबनी), और तेलंगाना (चर्लपल्ली)।
  • प्रमुख स्टेशन: रायपुर, दुर्ग, बिलासपुर, गोंदिया, राजनांदगांव और रायगढ़।

रेलवे प्रशासन ने यात्रियों से अपील की है कि वे आधिकारिक वेबसाइट या IRCTC ऐप के माध्यम से अपनी टिकट बुकिंग जल्द पूर्ण करें। भीड़ को देखते हुए स्टेशनों पर अतिरिक्त सुरक्षा और सहायता बूथ भी सक्रिय किए जा रहे हैं।

See also  CG News: रायपुर में धर्मसभा आज, देशभर से 500 से ज्यादा संत पहुंचे, हिंदू राष्ट्र का लेंगे संकल्प

रिपोर्टर श्रवण शर्मा 28 वर्षों से पत्रकारिता जगत में कार्यरत हैं। पूर्व में लगभग 7 वर्षो तक दिल्ली के प्रतिष्ठित अखबारों में पत्रकार के रूप में कार्य किया। इसके पश्चात विगत 21 वर्षों से छत्तीसगढ़ की राजधानी रायपुर में कार्यरत हैं। दैनिक जागरण ग्रुप के नईदुनिया संस्थान में 17 वर्ष तक कार्य किया। वर्तमान में टीआरपी न्यूज में गत वर्ष से कार्य कर रहे हैं।
पत्रकारिता जगत में राजनीतिक खबरों से लेकर खेल, धर्म-समाज, पर्यटन, संस्कृति, पुरातत्व, समाज एवं कल्याण विभाग, महिला एवं बाल विकास विभाग, बाल संरक्षण आयोग, महिला आयोग, सहित विविध विभागों की रिपोर्टिंग का अनुभव रहा है। पत्रकारिता का मुख्य उद्देश्य सामाजिक क्षेत्र में बदलाव और आम जनता की समस्याओं को सटीक रूप से उजागर करना है।