गुरुवार, 8 अक्तूबर 2026 गुरु, 8 अक्तू॰ |
संस्करण:
ब्रेकिंग न्यूज़
छत्तीसगढ़

IPS Santosh Singh: आईपीएस संतोष सिंह को नई जिम्मेदारी, दिल्ली मेट्रो में संभालेंगे ये जिम्मेदारी

रायपुर। छत्तीसगढ़ कैडर के 2011 बैच के IPS अधिकारी संतोष सिंह को केंद्रीय प्रतिनियुक्ति पर नई जिम्मेदारी मिली है। उन्हें केंद्रीय औद्योगिक सुरक्षा बल (CISF) में DIG के पद पर नियुक्त किया गया है। अब वे दिल्ली मेट्रो की सुरक्षा व्यवस्था से जुड़े दायित्व संभालेंगे। दिल्ली मेट्रो देश की प्रमुख शहरी परिवहन व्यवस्थाओं में शामिल […]

IPS Santosh Singh: आईपीएस संतोष सिंह को नई जिम्मेदारी, दिल्ली मेट्रो में संभालेंगे ये जिम्मेदारी
तस्वीर: The Rural Press फाइल / सौजन्य

रायपुर। छत्तीसगढ़ कैडर के 2011 बैच के IPS अधिकारी संतोष सिंह को केंद्रीय प्रतिनियुक्ति पर नई जिम्मेदारी मिली है। उन्हें केंद्रीय औद्योगिक सुरक्षा बल (CISF) में DIG के पद पर नियुक्त किया गया है। अब वे दिल्ली मेट्रो की सुरक्षा व्यवस्था से जुड़े दायित्व संभालेंगे।

दिल्ली मेट्रो देश की प्रमुख शहरी परिवहन व्यवस्थाओं में शामिल है। बड़ी संख्या में यात्री प्रतिदिन मेट्रो का इस्तेमाल करते हैं। ऐसे में मेट्रो स्टेशनों, यात्रियों और महत्वपूर्ण परिसरों की सुरक्षा व्यवस्था में CISF की महत्वपूर्ण भूमिका है। संतोष सिंह को इसी सुरक्षा व्यवस्था से जुड़े दायित्व सौंपे गए हैं।

हैदराबाद में भी संभाल चुके हैं जिम्मेदारी

संतोष सिंह केंद्रीय प्रतिनियुक्ति के दौरान हैदराबाद में DIG South Zone-2 के पद पर सेवाएं दे चुके हैं। इस दौरान उनके दायित्व क्षेत्र में आंध्र प्रदेश, तेलंगाना और उत्तरी कर्नाटक के औद्योगिक एवं रणनीतिक प्रतिष्ठानों के साथ पूर्वी तट के बंदरगाहों की सुरक्षा व्यवस्था शामिल रही।

छत्तीसगढ़ के 9 जिलों में कर चुके हैं पुलिसिंग

संतोष सिंह छत्तीसगढ़ में विभिन्न महत्वपूर्ण पदों पर सेवाएं दे चुके हैं। वे रायपुर, बिलासपुर, कोरबा, राजनांदगांव, कोरिया, रायगढ़, महासमुंद, नारायणपुर और कोंडागांव में SP/SSP के रूप में जिम्मेदारी संभाल चुके हैं।

इसके अलावा उन्होंने सुकमा में ASP और दुर्ग में CSP के रूप में भी सेवाएं दी हैं। विभिन्न जिलों में पुलिसिंग का अनुभव रखने वाले संतोष सिंह अब केंद्रीय सुरक्षा व्यवस्था के तहत दिल्ली मेट्रो की सुरक्षा से जुड़े दायित्व संभालेंगे।

दिल्ली मेट्रो की सुरक्षा बड़ी जिम्मेदारी

दिल्ली मेट्रो का नेटवर्क दिल्ली के अलावा उत्तर प्रदेश और हरियाणा के कई शहरों तक फैला हुआ है। प्रतिदिन बड़ी संख्या में यात्रियों की आवाजाही के कारण मेट्रो की सुरक्षा व्यवस्था एक महत्वपूर्ण दायित्व है। मेट्रो स्टेशनों, यात्रियों, परिसरों और अन्य महत्वपूर्ण क्षेत्रों की सुरक्षा सुनिश्चित करना CISF की जिम्मेदारियों में शामिल है।

संतोष सिंह की नई जिम्मेदारी ऐसे समय में महत्वपूर्ण मानी जा रही है, जब दिल्ली-एनसीआर में मेट्रो सार्वजनिक परिवहन का प्रमुख माध्यम है। अब उनकी प्रशासनिक और सुरक्षा क्षेत्र की विशेषज्ञता का इस्तेमाल दिल्ली मेट्रो की सुरक्षा व्यवस्था में किया जाएगा।

The Rural Press ब्यूरो
लेखक / पत्रकार:

The Rural Press ब्यूरो

सम्पादकीय डेस्क (The Rural Press Editorial Team)

द रूरल प्रेस केंद्रीय सम्पादकीय मंडल एवं राज्य ब्यूरो नेटवर्क

The Rural Press की विशेष सम्पादकीय एवं ग्रामीण खोजी पत्रकारिता टीम। जमीनी मुद्दों, कृषि संकट और निष्पक्ष जनसरोकार की विश्वसनीय रिपोर्टिंग।

विज्ञापन