रेलवे ने एलटीटी-शालीमार एक्सप्रेस (18029/18030) का महादेवसाल स्टेशन पर अस्थायी ठहराव दिया है।
रेलवे ने एलटीटी-शालीमार एक्सप्रेस (18029/18030) का महादेवसाल स्टेशन पर अस्थायी ठहराव दिया है।

टीआरपी। गर्मियों की छुट्टियों में ट्रेनों में होने वाली भारी भीड़ को देखते हुए रेलवे ने लोकमान्य तिलक टर्मिनस (LTT) से सांतरागाछी (SRC) के बीच साप्ताहिक समर स्पेशल ट्रेन चलाने का निर्णय लिया है। यह गाड़ी 21 अप्रैल से 16 जुलाई 2026 तक कुल 13 फेरों के लिए संचालित की जाएगी, जिससे छत्तीसगढ़ के रायपुर, दुर्ग और बिलासपुर के यात्रियों को आवागमन में बड़ी सुविधा मिलेगी।

समर सीजन के दौरान मुंबई और कोलकाता रूट पर वेटिंग लिस्ट काफी लंबी हो जाती है। इस स्पेशल ट्रेन के शुरू होने से छत्तीसगढ़ के प्रमुख शहरों के यात्रियों को न केवल कंफर्म बर्थ मिलने की संभावना बढ़ेगी, बल्कि वे आधुनिक एलएचबी (LHB) कोच की आरामदायक सुविधा का लाभ भी उठा सकेंगे।

ट्रेन का शेड्यूल और समय-सारणी


गाड़ी संख्या 01001 (LTT से सांतरागाछी): यह ट्रेन 21 अप्रैल से 14 जुलाई तक हर मंगलवार को रात 20:15 बजे मुंबई (LTT) से रवाना होगी। अगले दिन बुधवार को यह 10:15 बजे नागपुर, 14:10 बजे दुर्ग, 14:50 बजे रायपुर और 16:35 बजे बिलासपुर पहुंचेगी। गुरुवार सुबह 05:00 बजे यह सांतरागाछी पहुंचेगी।

गाड़ी संख्या 01002 (सांतरागाछी से LTT): वापसी में यह ट्रेन 23 अप्रैल से 16 जुलाई तक हर गुरुवार दोपहर 15:50 बजे सांतरागाछी से रवाना होगी। शुक्रवार तड़के यह 03:50 बजे बिलासपुर, 05:35 बजे रायपुर और 06:30 बजे दुर्ग पहुंचेगी। रात 23:45 बजे यह लोकमान्य तिलक टर्मिनस (LTT) पहुंचेगी।

आधुनिक कोच और प्रमुख स्टॉपेज


इस स्पेशल ट्रेन में कुल 22 एलएचबी कोच होंगे। इसमें AC 2-टियर के 2 कोच, AC 3-टियर इकोनॉमी के 10 कोच, स्लीपर के 4 कोच और जनरल के 4 कोच शामिल रहेंगे।

प्रमुख ठहराव: यह ट्रेन ठाणे, कल्याण, नासिक रोड, भुसावल, अकोला, बडनेरा, नागपुर, गोंदिया, दुर्ग, रायपुर, बिलासपुर, झारसुगुड़ा, राउरकेला, चक्रधरपुर, टाटानगर और खड़गपुर स्टेशनों पर रुकेगी।


अवधि: 21 अप्रैल से 16 जुलाई 2026 तक।

कुल फेरे: 13 साप्ताहिक फेरे।

कोच संरचना: कुल 22 कोच (AC, स्लीपर और जनरल)।

प्रमुख रूट: मुंबई – नागपुर – रायपुर – सांतरागाछी।


यात्री इस ट्रेन के लिए रेलवे की आधिकारिक वेबसाइट IRCTC या रिजर्वेशन काउंटर से टिकट बुक करा सकते हैं। छुट्टियों के सीजन को देखते हुए सलाह दी जाती है कि अग्रिम बुकिंग जल्द करा लें ताकि यात्रा में असुविधा न हो।

रिपोर्टर श्रवण शर्मा 28 वर्षों से पत्रकारिता जगत में कार्यरत हैं। पूर्व में लगभग 7 वर्षो तक दिल्ली के प्रतिष्ठित अखबारों में पत्रकार के रूप में कार्य किया। इसके पश्चात विगत 21 वर्षों से छत्तीसगढ़ की राजधानी रायपुर में कार्यरत हैं। दैनिक जागरण ग्रुप के नईदुनिया संस्थान में 17 वर्ष तक कार्य किया। वर्तमान में टीआरपी न्यूज में गत वर्ष से कार्य कर रहे हैं।
पत्रकारिता जगत में राजनीतिक खबरों से लेकर खेल, धर्म-समाज, पर्यटन, संस्कृति, पुरातत्व, समाज एवं कल्याण विभाग, महिला एवं बाल विकास विभाग, बाल संरक्षण आयोग, महिला आयोग, सहित विविध विभागों की रिपोर्टिंग का अनुभव रहा है। पत्रकारिता का मुख्य उद्देश्य सामाजिक क्षेत्र में बदलाव और आम जनता की समस्याओं को सटीक रूप से उजागर करना है।