TS Singhdev: जगदलपुर। छत्तीसगढ़ के पूर्व उपमुख्यमंत्री और कांग्रेस के वरिष्ठ नेता टीएस सिंहदेव दो दिवसीय प्रवास पर जगदलपुर पहुंचे हैं। वे 30 अगस्त को गणपति रिसोर्ट में आयोजित होने वाले कांग्रेस के संभाग स्तरीय प्रशिक्षण शिविर में शामिल होंगे। जगदलपुर एयरपोर्ट पर पहुंचने के बाद सिंहदेव ने मीडिया से बातचीत की और संगठनात्मक प्रशिक्षण, यूथ कांग्रेस चुनाव तथा बिलासपुर में हुई हिंसा की घटना को लेकर अपनी प्रतिक्रिया दी।

प्रशिक्षण लगातार चलने वाली प्रक्रिया: टीएस सिंहदेव

कांग्रेस के संभाग स्तरीय प्रशिक्षण शिविर को लेकर टीएस सिंहदेव ने कहा कि संगठन के लिए प्रशिक्षण एक निरंतर चलने वाली प्रक्रिया है, जिसे लगातार जारी रखा जाना चाहिए। उन्होंने कहा कि प्रशिक्षण का पहला मंत्र अधिक से अधिक लोगों से संपर्क स्थापित करना और लगातार जनता के बीच रहना है।

सिंहदेव के मुताबिक, कार्यकर्ताओं का जनता के बीच लगातार संपर्क संगठन के लिए काफी फायदेमंद होता है। उन्होंने कहा कि कांग्रेस कार्यकर्ताओं को लोगों के बीच जाकर उनकी समस्याओं को समझना चाहिए और उनके साथ निरंतर संवाद बनाए रखना चाहिए।

See also  Naxalites Arrest : 1 इनामी समेत 9 नक्सली गिरफ्तार, बीजापुर में बड़ी-बड़ी वारदातों को दे रहे थे अंजाम

उन्होंने कहा कि इसी उद्देश्य को ध्यान में रखते हुए संगठन में प्रशिक्षण कार्यक्रम आयोजित किए जाते हैं। ऐसे कार्यक्रमों के जरिए कार्यकर्ताओं को जनता के साथ बेहतर तरीके से जुड़ने और संगठन को मजबूत करने की दिशा में काम करने का अवसर मिलता है।

यूथ कांग्रेस चुनाव से वरिष्ठ नेता रहेंगे दूर

यूथ कांग्रेस चुनाव को लेकर पूछे गए सवाल पर टीएस सिंहदेव ने स्पष्ट किया कि यह युवाओं का चुनाव है और इसमें वरिष्ठ नेताओं को हस्तक्षेप नहीं करना चाहिए।

उन्होंने कहा कि हाईकमान की ओर से भी स्पष्ट संकेत दिए गए हैं कि यूथ कांग्रेस चुनाव की प्रक्रिया में बड़े नेताओं को हस्तक्षेप नहीं करना है। सिंहदेव ने कहा कि इस वजह से यूथ कांग्रेस के चुनाव में उनकी कोई भूमिका या योगदान नहीं है और वे इस पूरी प्रक्रिया से दूर रहेंगे।

बिलासपुर हिंसा पर बोले सिंहदेव- घटना दुर्भाग्यपूर्ण

बिलासपुर में दो पक्षों के बीच हुई मारपीट और पत्थरबाजी की घटना पर टीएस सिंहदेव ने इसे दुर्भाग्यपूर्ण बताया। उन्होंने कहा कि इस तरह की हिंसा किसी भी स्थिति में नहीं होनी चाहिए।

See also  बस्तर के ग्रामीणों ने राष्ट्रीय राजमार्ग किया जाम, मांगों को लेकर अड़े

सिंहदेव ने बताया कि उन्होंने सोशल मीडिया के माध्यम से घटना से जुड़े वीडियो और अन्य जानकारियां देखी हैं। उन्हें ऐसा प्रतीत हुआ कि घटनास्थल पर पुलिस की पर्याप्त मौजूदगी नजर नहीं आ रही थी।

उन्होंने कहा कि पुलिस को समय रहते स्थिति को नियंत्रित करने की आवश्यकता थी। किसी भी घटना में हिंसा को बढ़ने से रोकना बेहद जरूरी है। कानून-व्यवस्था बनाए रखने के लिए पुलिस को समय पर प्रभावी कदम उठाने चाहिए।

जनता से संपर्क और संगठन को मजबूत करने पर जोर

जगदलपुर प्रवास के दौरान टीएस सिंहदेव की प्रतिक्रिया से यह साफ है कि कांग्रेस के संगठनात्मक प्रशिक्षण में कार्यकर्ताओं के जनता से सीधे जुड़ाव और निरंतर संवाद पर विशेष जोर दिया जा रहा है। वहीं, यूथ कांग्रेस चुनाव को लेकर उन्होंने वरिष्ठ नेताओं की भूमिका से खुद को अलग रखने की बात कही है।