धमतरी। (CG News: Water level of Gangrel Dam reached danger mark, high alert in nearby villages) छत्तीसगढ़ के धमतरी जिले के गंगरेल बांध के केचमेंट एरिया में लगातार बारिश के चलते गंगरेल बांध खतरे के निशान पर पहुंच गया है। बांध में 1.31 लाख क्यूसेक पानी प्रति सेकंड छोड़ा जा रहा है। कैचमेंट में बारिश के चलते अब भी करीब 1 लाख क्यूसेक प्रति सेकंड पानी की आवक बनी हुई है। इतनी बड़ी मात्रा में महानदी में पानी छोड़ने के कारण नदी तटीय गांवों में हाई अलर्ट जारी कर दिया गया है। गांव में किसी को भी नदी के किनारे जाने पर मनाही है।

43 अतिसंवेदनशील गांवों में हाई अलर्ट

(CG News: Water level of Gangrel Dam reached danger mark, high alert in nearby villages) महानदी में बाढ़ से प्रभावित होने वाले 43 अतिसंवेदनशील गांवों को हाई अलर्ट किया गया है। ग्राम पंचायत ने नदी किनारे रहने वालों को सुरक्षित जगह पर स्थांतरित। वर्षा के मौसम में पहली बार इतनी मात्रा में पानी छोड़ा गया है। उल्लेखनीय है कि गंगरेल बांध से लगभग एक लाख 80 हजार क्यूसेक से अधिक पानी छोड़े जाने पर बाढ़ की स्थिति बनती है। 14 गेट से पानी छोड़ा जा रहा है।

See also  CM भूपेश बघेल आज करेंगे प्रदेश के सबसे बड़े सी मार्ट,मदर्स मार्केट और सर्व मांगलिक भवन का लोकार्पण

रंजना वर्मा पत्रकारिता और डिजिटल मीडिया से जुड़ी अनुभवी न्यूज राइटर हैं। उन्होंने देवी अहिल्या विश्वविद्यालय, इंदौर से मास्टर ऑफ मास कम्युनिकेशन की शिक्षा प्राप्त की है। रायपुर के प्रतिष्ठित मीडिया संस्थानों में काम करते हुए उन्होंने छत्तीसगढ़ और देश से जुड़े समसामयिक मुद्दों के साथ राजनीति, शिक्षा, सरकारी योजनाओं, कारोबार, तकनीक और लाइफस्टाइल जैसे विषयों पर लेखन किया है। समाचार लेखन के साथ SEO आधारित कंटेंट तैयार करने में भी उनकी अच्छी पकड़ है। सरल भाषा में तथ्यों को प्रभावी ढंग से प्रस्तुत करना और पाठकों तक विश्वसनीय जानकारी पहुंचाना उनकी लेखन शैली की प्रमुख विशेषता है।