ICAI CA Exam : स्थगित नहीं हुई परीक्षा, लेकिन SC ने दी छात्रों को राहत- बगैर RTPCR के भी कर सकेंगे ऑप्ट-आउट
image source ; google

टीआरपी डेस्क। सुप्रीम कोर्ट (Supreme Court) ने भारतीय चार्टर्ड एकाउंटेंट्स संस्थान (ICAI) को 5 जुलाई से निर्धारित चार्टर्ड एकाउंटेंट (CA) परीक्षा आयोजित करने की अनुमति दे दी है। हालांकि, शीर्ष अदालत ने कोविड के कारण परीक्षा के लिए ऑप्ट-आउट के संबंध में कुछ शर्तों को निर्धारित किया है। जस्टिस एएम खानविलकर, दिनेश माहेश्वरी और अनिरुद्ध बोस की बेंच ने कहा कि जो उम्मीदवार व्यक्तिगत रूप से या उनके परिवार का कोई सदस्य कोविड से प्रभावित होता है तो एक चिकित्सक द्वारा प्रमाणित किए जाने के बाद ऑप्ट-आउट किया जा सकता है और इसे एक प्रयास के रूप में नहीं माना जाना चाहिए।

सुप्रीम कोर्ट परीक्षा स्थगित करने, ऑप्ट-आउट विकल्प, अधिक केंद्र और एक अतिरिक्त मौका देने वाली याचिकाओं पर सुनवाई कर रहा था। पीठ ने कहा कि अगर उम्मीदवारों को किसी डॉक्टर से कोविड-19 का प्रमाण पत्र मिलता है तो उन्हें आरटी पीसीआर रिपोर्ट पेश करने की जरूरत नहीं है। आईसीएआई ने पहले एक डॉक्टर के प्रमाण पत्र के अलावा एक आरटीपीसीआर रिपोर्ट पर जोर दिया था।

See also  क्रिसमस से नए साल तक दिल्ली में बिकी 218 करोड़ की शराब

कोर्ट ने कहा कि यदि कोई उम्मीदवार परीक्षा के दौरान वायरस के संक्रमण में आता है और अन्य पेपर के लिए उपस्थित होने में असमर्थ है, तो उसे ऑप्ट-आउट करने की अनुमति दी जाएगी और इसे (प्रयास) एक प्रयास के रूप में नहीं माना जाना चाहिए।

शीर्ष अदालत ने आदेश दिया कि ICAI को परीक्षा केंद्र के अंतिम समय में परिवर्तन के मामले में उम्मीदवार को ऑप्ट-आउट करने की अनुमति देनी चाहिए। इसमें कहा गया है कि इसे परीक्षा में बैठने की सीमा गिनने के लिए उम्मीदवार द्वारा किए गए प्रयास के रूप में नहीं गिना जाएगा। सुप्रीम कोर्ट ने आईसीएआई के इस सुझाव को खारिज कर दिया कि शहर के भीतर परीक्षा केंद्र बदलने पर ऑप्ट-आउट का विकल्प नहीं दिया जाएगा।

सुप्रीम कोर्ट ने मंगलवार को स्पष्ट किया कि वह जुलाई में शुरू होने वाली आईसीएआई सीए परीक्षा 2021 को स्थगित करने के लिए कोई निर्देश पारित नहीं करेगा, हालांकि, कोर्ट उन छात्रों के लिए ऑप्ट-आउट देने की याचिका पर विचार करने के लिए सहमत हो गया, जो COVID-19 प्रतिबंधों के कारण परीक्षा में शामिल नहीं हो पाएंगे।

See also  आवारा कुत्तों को लेकर शिक्षकों को जिम्मेदारी दिए जाने के मामले में शिक्षा विभाग ने दी सफाई
Hindi News के लिए जुड़ें हमारे साथ हमारे फेसबुक, ट्विटरटेलीग्राम और वॉट्सएप पर

रंजना वर्मा पत्रकारिता और डिजिटल मीडिया से जुड़ी अनुभवी न्यूज राइटर हैं। उन्होंने देवी अहिल्या विश्वविद्यालय, इंदौर से मास्टर ऑफ मास कम्युनिकेशन की शिक्षा प्राप्त की है। रायपुर के प्रतिष्ठित मीडिया संस्थानों में काम करते हुए उन्होंने छत्तीसगढ़ और देश से जुड़े समसामयिक मुद्दों के साथ राजनीति, शिक्षा, सरकारी योजनाओं, कारोबार, तकनीक और लाइफस्टाइल जैसे विषयों पर लेखन किया है। समाचार लेखन के साथ SEO आधारित कंटेंट तैयार करने में भी उनकी अच्छी पकड़ है। सरल भाषा में तथ्यों को प्रभावी ढंग से प्रस्तुत करना और पाठकों तक विश्वसनीय जानकारी पहुंचाना उनकी लेखन शैली की प्रमुख विशेषता है।