बुधवार, 4 नवंबर 2026 बुध, 4 नवं |
संस्करण:
मौसम

अगले 7 दिनों तक स्थिर रहेगा पारा; न बढ़ेगी ठंड, न तपाएगी गर्मी; दुर्ग में दर्ज हुआ सबसे अधिक तापमान

अगले 7 दिनों तक स्थिर रहेगा पारा; न बढ़ेगी ठंड, न तपाएगी गर्मी; दुर्ग में दर्ज हुआ सबसे अधिक तापमान
तस्वीर: The Rural Press फाइल / सौजन्य
TRP अलर्ट्स

ताज़ा समाचार तुरंत पाने के लिए हमारे WhatsApp चैनल से जुड़ें

टीआरपी डेस्क। छत्तीसगढ़ के निवासियों के लिए मौसम विभाग ने राहत भरी खबर दी है। प्रदेश में सर्दी की विदाई के बाद अब तापमान में स्थिरता का दौर शुरू हो गया है। मौसम विज्ञान केंद्र रायपुर के अनुसार, आगामी सात दिनों के दौरान प्रदेश के न्यूनतम और अधिकतम तापमान में किसी बड़े बदलाव की संभावना नहीं है। वर्तमान में कोई भी प्रभावी मौसमी तंत्र (Weather System) सक्रिय न होने के कारण पूरा प्रदेश शुष्क बना रहेगा।

बीते 24 घंटों के आंकड़ों पर नजर डालें तो प्रदेश के अलग-अलग कोनों में तापमान का मिजाज कुछ इस तरह रहा। दुर्ग में प्रदेश का सर्वाधिक अधिकतम तापमान 33.9 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो गर्मी की दस्तक का संकेत है। अंबिकापुर में न्यूनतम तापमान 9.9 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया, जिससे वहां रात और सुबह के समय अब भी गुलाबी ठंड महसूस की जा रही है। पूरे प्रदेश में कहीं भी वर्षा दर्ज नहीं की गई है और आने वाले दिनों में भी बारिश के आसार नहीं हैं।

राजधानी रायपुर के लिए 20 फरवरी का स्थानीय पूर्वानुमान सुखद रहने वाला है। शहर के कुछ हिस्सों में हल्की धुंध (Mist) छाए रहने की संभावना है। आज अधिकतम तापमान 33 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 19 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहने का अनुमान है। सुबह और दोपहर के तापमान में करीब 14 डिग्री का अंतर रहने के कारण सेहत का ध्यान रखना जरूरी है।

कोई चेतावनी नहीं, पर सतर्कता जरूरी


मौसम विभाग ने फिलहाल किसी भी तरह की 'वेदर वार्निंग' जारी नहीं की है। अगले 48 घंटों के बाद भी मौसम का रुख इसी तरह बना रहेगा। चूंकि हवाओं में नमी कम है और आसमान साफ है, इसलिए सीधी धूप त्वचा पर असर डाल सकती है।

Deeksha Mishra
लेखक / पत्रकार:

Deeksha Mishra

कृषि एवं ग्रामीण विकास विशेष संवाददाता

The Rural Press में कृषि संकट, किसान आंदोलन, ग्रामीण विकास एवं स्थानीय प्रशासन पर केंद्रित विशेष खोजी रिपोर्टिंग।

The Rural Press सम्पादकीय दल सभी खबरें देखें →
विज्ञापन