नई दिल्ली। केरल में दक्षिणपश्चिम मॉनसून के आगाज में चार दिन की देरी होने की संभावना है। मौसम विभाग के अनुसार, दक्षिण राज्य में मॉनसून के पांच जून को पहुंचने का अनुमान है।

मौसम विभाग ने कहा, ‘इस साल केरल में दक्षिण-पश्चिम मानसून की शुरुआत सामान्य तिथि की तुलना में थोड़ी देरी से होने की संभावना है। इस साल केरल में मानसून की शुरुआत 5 जून को होने की उम्मीद है।’ केरल में मानसून की शुरुआत देश में चार महीने की बारिश के मौसम की आधिकारिक शुरुआत है।

साल 2015 में मौसम विभाग ने केरल में मानसून आने की तारीख 30 मई बतायी थी लेकिन असल में उस साल केरल में मानसून 5 जून को पहुंचा था। इसके बाद के सालों में मौसम विभाग की तारीखों और मानसून असल में आने की तारीखों में सिर्फ एक-दिन का ही अंतर रहा है। बीते पांच सालों में मानसून तीन बार देरी से केरल पहुंचा है।

See also  नक्सल हमले में खोया एक पैर, पर नहीं हारी हिम्मत, बस्तर ओलंपिक में जीती तीरंदाजी प्रतियोगिता

विभाग ने भी दिल्ली के अलग-अलग हिस्सों में गुरुवार को तेज हवाओं के साथ छींटे पड़ने की संभावना जताई थी। मौसम विभाग के सफदरजंग केंद्र में बुधवार को अधिकतम तापमान 36.5 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया था। जो सामान्य से तीन डिग्री कम था।

वहीं, पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव से दिल्ली के अलग-अलग हिस्सों में बुधवार रात और गुरुवार को तेज हवा चलने के साथ बूंदाबांदी के संभावना जताई थी। इस दौरान पचास किलोमीटर प्रति घंटे तक की रफ्तार वाली हवाएं चलने का अनुमान व्यक्त किया गया था। इससे तापमान में गिरावट का रुख बना रहेगा।

Chhattisgarh से जुड़ी Hindi News के अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें 

Facebook पर Like करें, Twitter पर Follow करें  और Youtube  पर हमें subscribe करें।