नेशनल डेस्क Vijayadashami 2020: असत्य पर सत्य और बुराई पर अच्छाई की जीत का प्रतीक विजयादशमी ( Vijayadashami 2020 ) का पर्व कल रविवार 25 अक्टूबर को देश भर में मनाया जाएगा। पर इस बार कोरोना संक्रमण के चलते देशभर में दशहरे पर रावण दहन के आयोजन सांकेतिक होंगे।

दशहरा मैदान पर हर बार 111 फीट का रावण और 251 फीट लंबी लंका का दहन किया जाता था लेकिन इस बार रावण की अधिकतम ऊंचाई 21 फीट तक ही रखी जाएगी।

महामारी के चलते इस बार रावण की ऊंचाई कम होने के साथ ही न आतिशबाजी, सांस्कृतिक आयोजन नहीं होंगे न ही मंच लगाया जाएगा। कुछ स्थान पर रावण को देखने के लिए चलित व्यवस्था की जाएगी और समिति के लोग रावण दहन कर परंपरा निभाएंगे। ये सब कोरोना के प्रकोप को देखते हुए किया जा रहा है ताकि भीड़ एकत्रित न हो और लोग सुरक्षित रहे।

इस बार दशहरा की तिथि और शुभ मुहूर्त 

-दशमी तिथि प्रारंभ: 25 अक्‍टूबर 2020 को सुबह 07 बजकर 41 मिनट से
-दशमी तिथि समाप्‍त: 26 अक्‍टूबर 2020 को सुबह 09 बजे तक

See also  बढ़ते कोरोना पर बोले PM मोदी - कोरोना की दूसरी लहर को तुरंत रोकना होगा, लापरवाही ना बरतें

-विजय मुहूर्त: 25 अक्‍टूबर 2020 को दोपहर 01 बजकर 57 मिनट से दोपहर 02 बजकर 42 मिनट तक.
-कुल अवधि: 45 मिनट 
-अपराह्न पूजा का समय: 08 अक्‍टूबर 2020 को दोपहर 01 बजकर 12 मिनट से दोपहर 03 बजकर 27 मिनट तक. 
-कुल अवधि: 02 घंटे 15 मिनट

कोरोना वायरस से बचने के लिए इस बार विजयादशमी ( Vijayadashami 2020) के पर्व पर दूर से ही दे अपने रिश्तेदारों और मित्रों को बधाई। साथ ही महामृ से बचने के लिए 2 गज की दुरी बनाए रखें, मास्क लगाए, घर पर रहे सुरक्षित रहे।

Chhattisgarhसेजुड़ीHindi News केअपडेटलगातारहासिलकरनेकेलिएहमेंFacebookपर Like करें, Twitterपर Follow करेंऔरYoutubeपरहमें subscribe करें।