अब परमाणु शक्तियों में हम आगे, भारत से यह मिसाइल खरीद रहा फिलीपींस, 374.96 मिलियन डॉलर की डील पर हुए हस्ताक्षर
अब परमाणु शक्तियों में हम आगे, भारत से यह मिसाइल खरीद रहा फिलीपींस, 374.96 मिलियन डॉलर की डील पर हुए हस्ताक्षर

टीआरपी डेस्क। भारत और फिलीपींसवब के बीच शुक्रवार को ब्रह्मोस सुपरसोनिक एंटी-शिप क्रूज मिसाइल (BrahMos Missile) की बिक्री के लिए 374.96 मिलियन डॉलर की डील साइन की है। ये समझौता मिसाइल बनाने वाली कंपनी ब्रह्मोस एयरोस्पेस प्राइवेट लिमिटेड के साथ किया गया।

फिलीपींस अपनी नौसेना (Philippines Navy) के लिए भारत से ब्रह्मोस मिसाइल खरीद रहा है। इस खास मौके पर फिलीपींस के शीर्ष रक्षा अधिकारी मौजूद रहे, जबकि भारत का प्रतिनिधित्व उसके राजदूत ने किया। फिलीपींस अपने तट पर तैनात होने वाली जहाज रोधी मिसाइलों की आपूर्ति के लिए ये खरीद कर रहा है।

उसका बीते कुछ महीनों से चीन के साथ जलक्षेत्र को लेकर काफी तनाव बढ़ गया है। जिस जलक्षेत्र को फिलीपींस अपना बताता है, वहां कई महीनों से चीनी जहाज डेरा डाले बैठे हैं। फिलीपींस की तमाम कोशिशों के बाद भी वो जाने तैयार नहीं हैं।

See also  2024 का लोकसभा चुनाव भारत का भविष्य तय करेगा : अमित शाह

ऐसे में भारत से ब्रह्मोस मिसाइल लेकर वो अपनी नौसेना को अधिक मजबूत करने की कोशिश कर रहा है। ये एक ऐसा सौदा है, जिससे दक्षिण चीन सागर (South China Sea) में दादागिरी दिखा रहे चीन को झटका जरूर लगेगा। ब्रह्मोस एक ऐसी मिसाइल है, जिससे चीन जैसा देश भी काफी खौफ खाता है।

Hindi News के लिए जुड़ें हमारे साथ हमारे
फेसबुक, ट्विटरयूट्यूब, इंस्टाग्राम, लिंक्डइन, टेलीग्रामकू और वॉट्सएप, पर