प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी

टीआरपी डेस्क। आज हुए पोस्ट बजट वेबिनार में प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने “सतत विकास के लिए ऊर्जा” इस विषय पर चर्चा की। पीएम मोदी ने इस मुद्दे पर चर्चा के दौरान अपने सम्बोधन में कहा कि ऊर्जा और विकास का गहरा संबंध है। ऊर्जा और विकास की बात के साथ ही प्रधानमंत्री मोदी ने घरों में सोलर ट्री की नई अवधारणा विकसित करने पर भी काफी जोर दिया।

ऊर्जा से ही संभव है सतत विकास

“सतत विकास के लिए ऊर्जा” के सम्बोधन में PM ने कहा कि “ऊर्जा और सतत विकास हमारी पुरातन परंपराओं से प्रेरित है और भविष्य की आवश्यकताओं व आकांक्षाओं की पूर्ति का मार्ग है। भारत का स्पष्ट विजन है कि सतत विकास सतत ऊर्जा से ही संभव है। इसके साथ ही उन्होंने कहा कि भारत ने अपने लिए जो लक्ष्य तय किए हैं उन्हें मैं चुनौती की तरह नहीं बल्कि एक अवसर की तरह देखता हूं। इसी विजन पर भारत बीते वर्षों से चल रहा है और इस बजट में इनको पॉलिसी लेवल पर और आगे बढ़ाया गया है।”

See also  कोरोना की तरह तेजी से फैल रहे H3N2 इन्फ्लूएंजा से बचने के लिए मास्क और सोशल डिस्टेंसिंग जरूरी, बुजुर्ग रहें सावधान

सोलर ट्री की नई अवधारणा कर सकते है विकसित

पोस्ट बजट वेबिनार में अपने संबोधन के दौरान प्रधानमंत्री मोदी ने बताया कि, उन्होंने “ग्लासगो में 2070 तक नेट जीरो के स्तर तक पहुंचने का वादा किया है। मैंने कॉप-26 में सतत जीवनशैली को बढ़ावा देने के लिए लाइफ मिशन की बात की थी। उन्होंने इस बीच कहा कि हम घर के बाग-बगीचे या बालकनी में हर परिवार के एक सोलर ट्री की एक नई अवधारणा विकसित कर सकते हैं, ये सोलर ट्री घर की 10 से 20 फीसदी बिजली में मदद कर सकता है। ये घर की पहचान भी बन जाएगा कि सोलर ट्री वाला घर पर्यावरण के प्रति जागरूक नागरिकों का घर है।”

Hindi News के लिए जुड़ें हमारे साथ हमारे
फेसबुक, ट्विटरयूट्यूब, इंस्टाग्राम, लिंक्डइन, टेलीग्रामकू और वॉट्सएप, पर