National Ramayana Festival - राम कृपा …भांजे राम के ननिहाल का नाम गोल्डन बुक ऑफ वर्ल्ड में दर्ज
National Ramayana Festival - राम कृपा …भांजे राम के ननिहाल का नाम गोल्डन बुक ऑफ वर्ल्ड में दर्ज

टीआरपी डेस्क

रायपुर। राम की कृपा ही कही जाये कि राष्ट्रीय रामायण के आयोजन की ख़ुशी दुगनी हो गई है। पहले दिनभर सोशल मिडिया में रामायण ट्रेंड किया अब खबर आ रही है कि गोल्डन बुक ऑफ वर्ल्ड में दर्ज हुआ राष्ट्रीय रामायण महोत्सव आयोजन दर्ज हो गया है। तीन दिनों तक 775 मिनट तक लगातार प्रस्तुति करने पर दर्ज हुआ छत्तीसगढ़ का नाम। सोशल मीडिया में राष्ट्रीय रामायण महोत्सव छाया रहा। विभिन्न सोशल मीडिया माध्यमों में राष्ट्रीय रामायण महोत्सव नंबर 01 पर ट्रेंड करता रहा और लोगों ने राज्य सरकार के राष्ट्रीय रामायण महोत्सव के आयोजन की पहल की खूब सराहना की।

गौरतलब है कि छत्तीसगढ़ में पहली बार ‘राष्ट्रीय रामायण महोत्सव’ 01 से 03 जून तक रायगढ़ के ऐतिहासिक रामलीला मैदान में आयोजित किया जा रहा है। इस राष्ट्रीय महोत्सव में देश के 12 राज्यों सहित कंबोडिया और इंडोनेशिया के रामायण दलों द्वारा रामकथा पर भक्तिपूर्ण प्रस्तुति दी जाएगी। इन रामायण दलों की प्रस्तुति में सर्वव्यापी भगवान श्रीराम की रामकथा के विविधतापूर्ण राष्ट्रीय-वैश्विक स्वरूपों की झलक देखने को मिल रही है।

See also  सरकार की परवाह छोड़ शिवसेना को बचाने में जुटे उद्धव ठाकरे

बंगाल के रामायण की अद्भुत प्रस्तुति यह मूल रूपअनुवाद से कृतिवास के रामायण पर आधारित है। यह वाल्मीकि का ही नहीं है अपितु उनकी कल्पनाशीलता भी इसमें है। कृतिवास ने श्रीराम के कोमल पक्षों को उभारा है, वे बहुत भावुक हैं और चूंकि अरण्य कांड में सीता हरण जैसे कारुणिक प्रसंग हैं अतएव यह भावुकता इस कथा में स्पष्ट रूप से उभरती है। सुमधुर बांग्ला भाषा में यह कथा हो रही है और बात दंडकारण्य की हो रही है। यह भारत की अद्भुत सांस्कृतिक एकता है। बंगाल से कृतिवास से लेकर तमिल के कम्बन तक सबके सृजन की भूमि एक ही है