अधिसूचना जारी

टीआरपी डेस्क। चौथे चरण में 10 राज्यों की 96 लोकसभा सीटों पर मतदान सोमवार यानी आज संपन्न हो गया है। इसी के साथ ही मध्य प्रदेश और आंध्र प्रदेश की सभी सीटों पर चुनाव प्रक्रिया खत्म हो गई है। चार चरणों में अब तक कुल 379 सीटों पर मतदान हो चुका है। अब पांचवें चरण में 49, छठे चरण में 58 और सातवें चरण में 57 सीटों पर मतदान होगा।

ईवीएम में कैद हुई इन दिग्गजों की किस्मत

चौथे चरण में उजियारपुर में नित्यानंद राय, बेगूसराय में गिरिराज सिंह, खीरी में अजय मिश्रा टेनी, खूंटी में अर्जुन मुंडा, जालना में दानवे रावसाहेब दादाराव, सिकंदराबाद में जी किशन रेड्डी, कन्नौज में अखिलेश यादव, हैदराबाद में असदुद्दीन ओवैसी, बहरामपुर में अधीर रंजन चौधरी और यूसुफ पठान, कृष्णानगर में महुआ मोइत्रा, बर्धमान में कीर्ति आजाद और आसनसोल में शत्रुघ्न सिन्हा की किस्मत ईवीएम में कैद हो गई है।

इन दिग्गजों ने किया मतदान

इस चरण में तेलंगाना के सीएम रेवंत रेड्डी, कैलाश विजयवर्गीय, एसएस राजामौली, मोहम्मद अजहरुद्दीन, फारूख और उमर अब्दुल्ला, मध्य प्रदेश के सीएम मोहन यादव, अल्लू अर्जुन, पूर्व उपराष्ट्रपति एम. वेंकैया, पवन कल्याण, चिरंजीवी, सुमित्रा महाजन, जूनियर एनटीआर समेत कई दिग्गजों ने मतदान किया।

See also  Loksabha Election 2024: कांग्रेस को बड़ा झटका, इस तेजतर्रार प्रवक्ता ने पार्टी छोड़ी

आज चौथे चरण के तहत 96 लोकसभा सीटों पर मतदान हुआ। इनमें से 12 अनुसूचित जनजाति और 20 अनुसूचित जाति के लिए आरक्षित थीं। 64 सीटें सामान्य थीं। इसी चरण में आंध्र प्रदेश विधानसभा की सभी 175 और ओडिशा विधानसभा की 28 सीटों पर वोटिंग हुई। इस चरण में लोकसभा चुनाव लड़ने वाले प्रत्याशियों की औसत संख्या 18 थी।

चौथे चरण में 17.7 करोड़ मतदाता थे। चुनाव संपन्न कराने में 19 लाख से अधिक मतदान अधिकारियों ने अहम भूमिका निभाई। कुल 1.92 लाख मतदान केंद्र बनाए गए थे। इस चरण में 8.97 करोड़ पुरुष और 8.73 करोड़ महिला मतदाता थे। इस चरण में 85 साल से अधिक उम्र के 12.49 लाख से ज्यादा और 19.99 लाख दिव्यांग मतदाता शामिल रहे।