नेशनल डेस्क। केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने अपने बजट भाषण में अगले पांच वर्षों में रोजगार सृजन के लिए महत्वाकांक्षी योजनाओं का प्रस्ताव रखा है। उन्होंने कहा कि लगभग 4.1 करोड़ युवाओं के लिए रोजगार के अवसर पैदा किए जाएंगे, जिसके लिए 2 लाख करोड़ रुपये का आवंटन किया गया है। इसी तरह रोजगार के अवसर पैदा करने के लिए नागरिकों को कुशल बनाने के लिए उन्होंने 1.48 करोड़ रुपये का प्रस्ताव दिया।

इसके अलावा, 20 लाख युवाओं को कुशल बनाया जाएगा। इस योजना के तहत, 500 शीर्ष कंपनियों में 1 करोड़ युवाओं को इंटर्नशिप के अवसर प्रदान किए जाएंगे। इंटर्नशिप के दौरान युवाओं को प्रति माह 5000 रुपये का भत्ता और 6000 रुपये की एकमुश्त सहायता दी जाएगी।
उन्होंने घोषणा की कि कुल 1,000 औद्योगिक प्रशिक्षण संस्थानों को उन्नत किया जाएगा। उन्होंने अपने भाषण में प्रस्ताव दिया कि सभी क्षेत्रों में पहली बार काम करने वाले सभी कर्मचारियों को एकमुश्त वेतन प्रदान किया जाएगा। पहली बार आने वालों को प्रत्यक्ष लाभ हस्तांतरण (डीबीटी) के माध्यम से प्रोत्साहन प्रदान किया जाएगा।
वित्त मंत्री ने कहा…
सरकार पांच साल में एक करोड़ युवाओं के लिए 500 कंपनियों में इंटर्नशिप के अवसर शुरू करेगी। उन्होंने कहा कि प्रशिक्षुओं को वास्तविक जीवन के माहौल से परिचित कराया जाएगा और प्रति माह 5000 रुपये का भत्ता दिया जाएगा। कंपनियां प्रशिक्षण और प्रशिक्षण लागत का 10 प्रतिशत सीएसआर फंड से वहन करेंगी। सीतारमण ने कहा कि रोजगार, कौशल, एमएसएमई और मध्यम वर्ग इस बजट के प्रमुख फोकस क्षेत्रों में से हैं।