नई दिल्ली/रायपुर। Kendriya Vidyalaya: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अध्यक्षता में शुक्रवार को हुई कैबिनेट बैठक में देशभर में 85 नए केंद्रीय विद्यालय और 28 नवोदय विद्यालय खोलने की स्वीकृति दी गई। बैठक में छत्तीसगढ़ के लिए 4 नए केंद्रीय विद्यालय मंजूर किए गए हैं। इनमें मुंगेली, सूरजपुर, बेमेतरा और चांपा जांजगीर के हसौद में खोले जाएंगे।

Kendriya Vidyalaya: रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने बैठक के बाद मीडिया से चर्चा में कहा कि इस फैसले का उद्देश्य ग्रामीण और शहरी दोनों क्षेत्रों में शिक्षा की गुणवत्ता को सुधारना और अधिक से अधिक छात्रों को उत्कृष्ट शिक्षा प्रदान करना है। यह कदम नई शिक्षा नीति 2020 के लक्ष्यों को पूरा करने की दिशा में महत्वपूर्ण योगदान देगा।
Kendriya Vidyalaya: वैष्णव ने बताया कि नए केंद्रीय विद्यालयों पर 5,872 करोड़ रुपए और नवोदय विद्यालयों पर 2,360 करोड़ रुपए खर्च किए जाएंगे। नए केंद्रीय विद्यालयों से 82,560 छात्रों और नवोदय विद्यालयों से 15,680 छात्रों को फायदा मिलेगा। इसके साथ ही करीब 6704 लोगों को रोजगार भी मिल सकेगा।