रायपुर। अपने निवास पर ED के छापे के बाद पूर्व आबकारी मंत्री कवासी लखमा ने कहा कि वे तो अनपढ़ होने के चलते कुछ पढ़-लिख नहीं पाते। इस घोटाले का मास्टरमाइंड आबकारी विभाग का पूर्व MD एपी त्रिपाठी था, और वह कई दस्तावेजों पर मेरे हस्ताक्षर करवा कर ले जाता था। चूंकि वे अनपढ़ हैं, इसलिए वे कुछ भी जान नहीं पाए।

मुझे एक रुपया भी नहीं मिला..!
आबकारी मंत्री रहे कवासी लखमा ने यह भी कहा कि शराब घोटाले का खुलासा जिस वक्त हुआ, उसी वक्त उन्हें भी टीवी-पेपर के जरिये इसकी जानकारी मिली। लखमा दावा करते हैं कि उन्हें इस घोटाले में एक रुपया भी नहीं मिला है। वे पूर्व MD त्रिपाठी को घोटाले का मास्टर माइंड बताते हुए कहते रहे कि उसने मेरे अनपढ़ होने का फायदा उठाया और कार्यकाल के दौरान उनसे कई दस्तावेजों पर हस्ताक्षर करवाया, जिनके बारे में वे नहीं जानते। कभी-कभी उनके PA जयंत देवांगन ने भी कागज को पढ़कर सुनाया भी, मगर उस पर वही लिखा हुआ था, वे यह भी नहीं जानते, उन्होंने तो केवल हस्ताक्षर किया है।
अनवर ढेबर से कभी नहीं मिले
कवासी लखमा मीडिया से चर्चा करते हुए कहा कि वे अनवर ढेबर से कभी नहीं मिले और न ही वे उसे जानते हैं। हां, उसके बड़े भाई एजाज ढेबर से उनका परिचय जरूर है। लखमा ने बताया कि सुबह के वक्त ED की टीम जब घर पर पहुंची तब वे ही बरामदे में बैठे हुए थे। ED के अफसर उनसे बार-बार सुशील ओझा के बारे में पूछ रहे थे, कि उसके पास कितना पैसा है, वो कहां हैं ? उसके बारे में उन्हें कुछ भी नहीं पता था।
विधानसभा में सवाल उठाया तो सरकार हो गई नाराज
कवासी लखमा कहते हैं कि उनके यहां छापा राजनीति से प्रेरित है। शराब घोटाला उजागर हुए साल भर हो गए, उस वक्त उनके ऊपर कोई कार्यवाही क्यों नहीं की गई। लखमा ने कहा कि उन्होंने विधानसभा में बस्तर में हुए पुल-पुलिया के फर्जी टेंडर का मामला उठाया, आश्रम में बच्चों की मौत, फर्जी मुठभेड़ सहित कई मुद्दे उठाये, जिससे सरकार नाराज हो गई और मुझ पर दबाव डालने के लिए ED का इस्तेमाल कर रही है। पंचायत चुनाव नजदीक है, इस मौके पर उन्हें बदनाम करने के लिए छापे डलवाये जा रहे हैं।
मेरे पास मात्र 4 एकड़ पुश्तैनी जमीन
पूछताछ के दौरान ED के अफसरों ने चल-अचल संपत्ति के बारे में जानकारी चाही। इसके बारे में लखमा ने कहा कि उनके पास बाप-दादा से मिली हुई केवल चार एकड़ जमीन है। उनका सुकमा के SBI में खाता है, पत्नी का खाता भी वहीं है। बेटों के पास कुछ जमीन जरूर है। ED के अफसरों ने जल्द जानकारी देने को कहा है, इसके लिए उन्होंने उनसे कुछ समय मांगा है।