नई दिल्ली/बीजिंग। Earthquake in China: मंगलवार सुबह 6:35 बजे चीन के ऑनोमनस रीजन तिब्बत में 7.1 तीव्रता के भूकंप ने जबरदस्त तबाही मचाई। चीन की सरकारी न्यूज एजेंसी सिन्हुआ ने बताया है कि भूकंप का केंद्र नेपाल और चीन की सीमा के पास जमीन से 10 किलोमीटर नीचे था। भूकंप के कारण तिब्बत में 32 लोगों की मौत और 38 के घायल होने की पुष्टि हुई है।

Earthquake in China: तिब्बत में भूकंप के बाद भी धरती थमने का नाम नहीं ले रही। सुबह से डेढ़ घंटे के भीतर छह बार भूकंप के झटके महसूस किए गए। पहले झटके की तीव्रता 7.1 रही, जबकि अन्य झटके 4.7 से 5.0 तीव्रता के थे। लगातार झटकों के कारण लोगों में दहशत बनी हुई है। भूकंप के झटके भारत, नेपाल, बांग्लादेश और चीन में भी महसूस किए गए। भूकंप के झटके महसूस होने पर लोग अपने घरों से बाहर निकलने को मजबूर हो गए।

Earthquake in China: तिब्बत में मची तबाही, मलबे में फंसे लोग

तिब्बत के शिगाजे शहर में भूकंप से भारी नुकसान हुआ है। सरकारी मीडिया के अनुसार, बड़ी संख्या में इमारतें ढह गई हैं, और कई लोग मलबे में फंसे हुए हैं। चीन की स्टेट काउंसिल ने इस क्षेत्र में लेवल-3 आपातकाल की घोषणा कर दी है। राहत और बचाव कार्य तेज़ी से जारी है। वहीं नेपाल में भूकंप के झटकों के कारण बड़ी इमारतें धराशायी हो गईं। कई इलाकों में घर पूरी तरह मलबे में तब्दील हो गए हैं।

Earthquake in China: चीनी सरकार ने राहत कार्य के लिए राष्ट्रीय टास्क फोर्स तिब्बत भेजी है। घायलों को अस्पताल पहुंचाने और मलबे में फंसे लोगों को निकालने का काम युद्ध स्तर पर जारी है। नेपाल और चीन के कुछ इलाकों में सेना को भी तैनात किया गया है।