रायपुर। प्राथमिक उपचार सेवाएं देने वाले हमर क्लीनिक और हमर अस्पतालों में डॉक्टरों और स्टाफ की लापरवाही सामने आई है। सीएमएचओ (मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी) ने 4 हमर अस्पताल और 50 हमर क्लीनिक के प्रभारी डॉक्टरों को नोटिस जारी करते हुए सुधारने की सख्त चेतावनी दी है। अब ओपीडी में ड्यूटी पर मौजूद डॉक्टरों को अपनी उपस्थिति जीपीएस लोकेशन के साथ साझा करनी होगी।

हमर क्लीनिक और अस्पताल का उद्देश्य लोगों को उनके घर के पास ही सर्दी-बुखार जैसी समस्याओं के लिए इलाज और गंभीर मामलों के लिए विस्तृत उपचार सुविधा उपलब्ध कराना है। सुबह 8 बजे से रात 8 बजे तक दो शिफ्ट में ओपीडी संचालित की जाती है, जबकि इमरजेंसी सेवाएं 24×7 चालू रहती हैं।

समय पर अनुपस्थिति की शिकायतें
हाल के दिनों में डॉक्टर और स्टाफ के समय पर ड्यूटी पर न होने की शिकायतें मिलने के बाद सीएमएचओ ने सख्ती दिखाई है। अब प्रभारी डॉक्टरों को निर्देश दिया गया है कि ड्यूटी के दौरान जीपीएस लोकेशन के साथ अपनी उपस्थिति की तस्वीर भेजना अनिवार्य होगा।

See also  भाजयुमो राष्ट्रीय उपाध्यक्ष अर्पिता का छत्तीसगढ़ में हुआ आगमन, "आजादी का अमृत महोत्सव" को लेकर करेंगी चर्चा

नई नियुक्तियां और सेवाएं
हमर क्लीनिक में इलाज और टीकाकरण की सेवाओं को मजबूत करने के लिए नए चिकित्सा अधिकारियों की नियुक्ति की गई है। वहीं, हमर अस्पतालों में विशेषज्ञ डॉक्टर और अन्य स्टाफ की भी तैनाती की गई है। इन अस्पतालों में सामान्य इलाज के साथ-साथ महिलाओं के प्रसव की सुविधाएं भी प्रदान की जाती हैं।

चार स्थानों पर हमर अस्पताल
रायपुर के भाठागांव, गुढ़ियारी, राजातालाब और भनपुरी में हमर अस्पताल संचालित हो रहे हैं। इन अस्पतालों में रोजाना करीब 150-200 मरीज ओपीडी सेवाओं का लाभ उठाते हैं। सरकारी नियमों के अनुसार, सुबह 8 बजे से रात 8 बजे तक सभी स्वास्थ्य केंद्रों में ओपीडी सेवा सुनिश्चित की जानी चाहिए।

लापरवाही पर होगी कार्रवाई
सीएमएचओ डॉ. मिथिलेश चौधरी ने कहा कि सभी हमर क्लीनिक और अस्पतालों को दो शिफ्ट में ओपीडी चलाने का सख्त निर्देश दिया गया है। नियमों का पालन न करने पर संबंधित कर्मचारियों के खिलाफ कार्रवाई की जाएगी।

See also  श्रमिक संगठन मना रहे हैं काला दिवस, केंद्र के नए श्रम कानूनों का विरोध