नई दिल्ली। Ram Navami 2025: देशभर में आज रामनवमी का त्योहार हर्षोल्लास के साथ मनाया जा रहा है। पिछले कुछ सालों में रामनवमी के मौके पर पथराव की बढ़ती घटनाओं को देखते हुए सुरक्षा के चाक-चौबंद इंतजाम किए गए हैं। दिल्ली, पश्चिम बंगाल, बिहार और झारखंड सभी राज्यों में प्रशासन पूरी तरह अलर्ट मोड में है। संवेदनशील इलाकों में ज्यादा पुलिसबल तैनात किया गया है।

पश्चिम बंगाल में सुरक्षा के कड़े इंतजाम
रामनवमी को लेकर पश्चिम बंगाल में कड़ी सुरक्षा व्यवस्था है। रिपोर्ट के मुताबिक, पश्चिम बंगाल पुलिस ने 10 संवेदनशील क्षेत्रों में 29 आईपीएस अधिकारियों को तैनात किया है। इनमें छह पुलिस कमिश्नरेट और चार जिले शामिल हैं। इसमें हावड़ा, बैरकपुर, चंदननगर, मालदा, इस्लामपुर, आसनसोल-दुर्गापुर, सिलीगुड़ी, हावड़ा ग्रामीण, मुर्शिदाबाद और कूचबिहार शामिल हैं।
अकेले हावड़ा जिले में कानून व्यवस्था की स्थिति की निगरानी के लिए पांच से छह आईपीएस अधिकारियों को नियुक्त किया गया है। इसके अलावा बैरकपुर और चंदननगर को चार-चार आईपीएस अधिकारी आवंटित किए गए हैं। राज्य की राजधानी कोलकाता में सुरक्षा व्यवस्था कड़ी कर दी गई है।
कानून व्यवस्था बनाए रखने के लिए करीब 4,000 से 5,000 पुलिसकर्मियों को तैनात किया गया है। शहर में करीब 59 रामनवमी रैलियों को इजाजत दी गई है। इनमें से 6 प्रमुख रैलियों में 1,200 से 1,500 श्रद्धालु शामिल हो सकते हैं। डिप्टी कमिश्नर रैंक के अधिकारी के नेतृत्व में पुलिस टीमें रैलियों की सुरक्षा करेंगी।
यूपी में पीएसी , सिविल पुलिस के साथ अर्धसैनिक बल तैनात
उत्तर प्रदेश में रामनवमी के मौके पर सुरक्षा चाक-चौबंद है। सबसे बड़ा आयोजन अयोध्या में होगा। आईजी अयोध्या रेंज प्रवीण कुमार ने कहा कि अयोध्या को अलग-अलग जोन और सेक्टर में बांटा गया है। लोगों को कोई परेशानी ना हो, इसके लिए भारी वाहनों को पूर्वांचल एक्सप्रेसवे से डायवर्ट किया जाएगा।
आईजी ने कहा, ‘सुरक्षा के लिए पीएसी और सिविल पुलिस के साथ अर्धसैनिक बलों को तैनात किया जाएगा। इस बीच, सरयू नदी के आसपास एनडीआरएफ, एसडीआरएफ और जल पुलिस भी अलर्ट पर है।