टीआरपी डेस्क। भारत और पाकिस्तान के बीच सैन्य कार्रवाई और गोलीबारी रोकने पर बनी सहमति के बाद रक्षा मंत्रालय ने प्रेस कॉन्फ्रेंस कर स्थिति स्पष्ट की। प्रेस वार्ता में कमोडोर रघु आर. नायर और कर्नल सोफिया कुरैशी ने मीडिया को जानकारी दी।

कमोडोर रघु आर. नायर ने बताया कि जैसा विदेश सचिव ने बताया था, भारत और पाकिस्तान के बीच सभी तरह की सैन्य गतिविधियों जमीन, समुद्र और हवा से रोकने की सहमति बन चुकी है। भारतीय थल सेना, वायु सेना और नौसेना को इस सहमति का पालन करने के निर्देश दे दिए गए हैं।

कर्नल सोफिया कुरैशी ने पाकिस्तान द्वारा फैलाई जा रही गलत सूचनाओं पर तीखा जवाब देते हुए कहा कि

  1. पाकिस्तान का यह दावा कि उसके JF-17 विमान ने भारत के S-400 और ब्रह्मोस मिसाइल बेस को नुकसान पहुंचाया है, पूरी तरह से झूठा और बेबुनियाद है।
  2. सिरसा, जम्मू, पठानकोट, भटिंडा, नलिया और भुज में भारतीय एयरबेस पर हमला करने और उन्हें नुकसान पहुंचाने की जो बातें फैलाई गईं, वो भी गलत सूचना अभियान का हिस्सा हैं।
  3. इसी तरह, चंडीगढ़ और व्यास में गोला-बारूद डिपो को नुकसान पहुंचाने का दावा भी सिर्फ एक अफवाह है।
  4. पाकिस्तान ने यह भी आरोप लगाया कि भारतीय सेना ने मस्जिदों को नुकसान पहुंचाया है। इस पर कर्नल कुरैशी ने स्पष्ट किया कि भारत एक धर्मनिरपेक्ष राष्ट्र है और सेना संविधान के मूल्यों के प्रति पूर्ण रूप से प्रतिबद्ध है। ऐसे आरोप पूरी तरह निराधार हैं।

उन्होंने यह भी बताया कि भारतीय सेना ने जवाबी कार्रवाई में पाकिस्तान को गंभीर नुकसान पहुंचाया है उसके एयरबेस, एयर डिफेंस सिस्टम को निशाना बनाकर तबाह किया गया है।

कर्नल कुरैशी ने आश्वासन दिया कि भारतीय सेना पूरी तरह सतर्क, सक्षम और तैयार है। देश की संप्रभुता और अखंडता की रक्षा के लिए हर कदम पर तत्पर है।