रायपुर। बस्तर इलाके में बीजापुर के विधायक विक्रम मंडावी के ने आदिवासियों की जमीन की खरीद बिक्री पर राज्यपाल रमेन डेका को पत्र लिखा है। उन्होंने जमीन की खरीद बिक्री पर तत्काल रोक लगाने की मांग की है।
विधायक विक्रम मंडावी ने राज्यपाल को भेजे पत्र में लिखा है कि बीजापुर, सुकमा, दंतेवाड़ा और नारायणपुर जिलों में आदिवासियों के जमीन की खरीद बिक्री बड़े पैमाने पर हो रही है। उन्होंने आगे लिखा है कि बस्तर पांचवी अनुसूची क्षेत्र में आता है। आदिवासी आदि काल से यहां रह रहे हैं। जमीनों की खरीद बिक्री करने के लिए उद्योगपति और भू माफिया जमीन मालिकों को लाखों रुपए का लालच देकर आदिवासियों से पुश्तैनी जमीन खरीद रहे हैं।
विक्रम मंडावी ने पत्र में अपनी चिंता जाहिर करते हुए आगे लिखा, ‘यदि समय रहते उद्योगपतियों और भू माफियाओं को आदिवासियों की जमीनों को खरीदने बेचने से रोका नहीं गया तो आदिवासी समाज पर भविष्य में संकट उत्पन्न हो जाएगा। और आदिवासी वर्ग के लोग दर दर भटकने को मजबूर होंगे।’
विधायक विक्रम मंडावी ने पत्र में राज्यपाल से मांग की है कि बीजापुर, दंतेवाड़ा, सुकमा और नारायणपुर क्षेत्र में रहने वाले आदिवासियों की जमीन की खरीद बिक्री पर तत्काल प्रतिबंध लगाएं, ताकि बस्तर में आदिवासियों की पुश्तैनी जमीन को संरक्षित रखा जा सके।


