टीआरपी डेस्क। आगामी बिहार विधानसभा चुनाव मतदाताओं के लिए एक नई और बेहतर तकनीकी पहल लेकर आ रहे हैं। चुनाव आयोग (ECI) ने EVM बैलेट पेपर में बड़े बदलावों की घोषणा की है, जिससे मतदान प्रक्रिया और अधिक पारदर्शी, स्पष्ट और यूज़र-फ्रेंडली होगी।

आयोग ने ईवीएम से जुड़े कुछ महत्वपूर्ण नियमों में संशोधन किया है, जो कि ‘कंडक्ट ऑफ इलेक्शन रूल्स, 1961’ के नियम 49बी के तहत किए गए हैं। इस बार के चुनावों में मतदाता ईवीएम पर प्रत्येक उम्मीदवार की रंगीन तस्वीर देख सकेंगे। आयोग के अनुसार, अब से ईवीएम पर उम्मीदवार की फोटो तीन-चौथाई हिस्से में दिखाई देगी, जिससे मतदाताओं को सही उम्मीदवार की पहचान करने में कोई भ्रम न हो।

इसके साथ ही सभी उम्मीदवारों के नाम-चाहे वे किसी भी दल से हों या निर्दलीय, एक ही प्रकार के स्पष्ट और बड़े फॉन्ट में लिखे जाएंगे। इसमें ‘नोटा’ विकल्प भी शामिल होगा। आयोग ने यह भी बताया कि यह पहल पिछले छह महीनों में उठाए गए 28 सुधारों का हिस्सा है, जिनका उद्देश्य मतदाता अनुभव को बेहतर बनाना और चुनाव व्यवस्था को अधिक व्यवस्थित करना है।

See also  CG Election 2023: पत्थलगांव विधानसभा चुनाव के लिए बीजेपी से गोमती साई और कांग्रेस से रामपुकार सिंह के बीच होगी जंग

मतदाताओं की सुविधा को प्राथमिकता

ECI के अनुसार, ये बदलाव पिछले छह महीनों में की गई 28 सुधार पहलों का हिस्सा हैं, जो मतदाता अनुभव को बेहतर बनाने के लिए किए जा रहे हैं। आयोग का कहना है कि अब हर मतदाता EVM बैलेट यूनिट में नाम, फोटो और चुनाव चिह्न को स्पष्ट रूप से देख पाएगा, जिससे गलत मतदान की संभावना नगण्य हो जाएगी।