टीआरपी। Chhattisgarh is joining the leading states of the country : वैसे तो छत्तीसगढ़ की संस्कृति हजारों साल से अपनी खास पहचान बनाए हुए है। लेकिन, विकास के मामले में अन्य प्रदेशों से काफी पिछड़ा हुआ था। पृथक राज्य बनने के बाद मात्र 25 वर्षों में प्रदेश के शहरों और ग्रामीण इलाकों का अभूतपूर्व विकास हुआ है। अब, छत्तीसगढ़ देश के अग्रणी राज्यों में शामिल हो रहा है। उक्त विचार विधानसभा अध्यक्ष डॉ. रमन सिंह ने म्यूनिसिपल स्कूल मैदान राजनांदगांव में आयोजित राज्योत्सव समारोह में व्यक्त किया।

40 हजार नए स्कूल खुले

विधानसभा अध्यक्ष डा.सिंह ने कहा कि राज्य निर्माण के प्रारंभिक वर्षों में छत्तीसगढ़ में असंतुलन की स्थिति रही तथा कुपोषण एवं पलायन जैसी चुनौतियां थी। जब मुझे मुख्यमंत्री के रूप में कार्य करने का अवसर मिला तब राज्य में अधोसंरचना की कमी को पूरा करने के लिए तेजी से कार्य कराया। प्रदेश में 40 हजार नये स्कूल खोले गए। प्रधानमंत्री ग्राम सड़क योजना के तहत बड़ी संख्या में हजारों किमी सड़कों का निर्माण कराया गया।

See also  Assembly Election 2023: छत्तीसगढ़ पहुंची प्रियंका गांधी, कुरुद और बालोद में होगी आम सभा

149 लाख मीट्रिक टन धान की रिकार्ड खरीदी

डा.सिंह ने कहा कि वर्तमान मुख्यमंत्री विष्णु देव साय प्रदेश के विकास के लिए प्रतिबद्धतापूर्वक कार्य कर रहे है। कृषक उन्नति योजना के तहत किसानों से 3100 रूपए प्रति क्विंटल की दर से 21 क्विंटल प्रति एकड़ धान की खरीदी की जा रही है। बीते खरीफ सीजन में राज्य में 149 लाख मीट्रिक टन रिकार्ड धान खरीदी की गई है। महतारी वंदन योजना के तहत प्रतिमाह महिलाओं के खाते में 1000 रूपए की राशि अंतरित की जा रही है। महिलाओं को इस योजना के तहत अब तक 12 हजार 983 करोड़ रूपए की मदद दी जा चुकी है। प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत प्रदेश में लगभग साढ़े सात लाख आवास बनाए गए है।
कार्यक्रम में महापौर मधुसूदन यादव, जिला पंचायत अध्यक्ष किरण वैष्णव, आईजी अभिषेक शांडिल्य, कलेक्टर जितेन्द्र यादव, पुलिस अधीक्षक अंकिता शर्मा आदि उपस्थित रहे। लोक गायिका आरू साहू ने लोकगीतों की प्रस्तुति देकर समां बांधा।

See also  स्कूल फीस वृद्धि के विरोध में कांग्रेस पार्टी ने किया प्रदर्शन