काठमांडू। Nepal Gen Z New Protest: नेपाल में एक बार फिर Gen-Z आंदोलन भड़क उठा है, जिसके चलते कई इलाकों में कर्फ्यू लागू करना पड़ा है। इससे पहले सितंबर में हुए उग्र ‘Gen-Z’ विद्रोह ने तत्कालीन प्रधानमंत्री केपी शर्मा ओली की सरकार को गिरा दिया था।
उस राजनीतिक उथल-पुथल के बाद पूर्व मुख्य न्यायाधीश सुशीला कार्की को अंतरिम प्रधानमंत्री की जिम्मेदारी सौंपी गई थी। अब फिर से पुरानी सत्ता के समर्थकों और युवा प्रदर्शनकारियों के बीच नए टकराव सामने आ रहे हैं। घटना के बाद बुद्ध एयरलाइंस ने काठमांडू से सिमरा जाने वाली सभी घरेलू उड़ानों को रद्द कर दिया है।
Nepal Gen Z New Protest: सभी सार्वजनिक सभाओं पर रोक
देश के बारा जिले में युवाओं के नए आंदोलन के कारण प्रशासन ने सभी सार्वजनिक सभाओं पर रोक लगा दी है। हालात तब बिगड़े जब जेन-जी के सदस्यों और पूर्व प्रधानमंत्री केपी शर्मा ओली की पार्टी, कम्युनिस्ट पार्टी ऑफ नेपाल-यूएमएल (सीपीएन-यूएमएल) के समर्थकों के बीच सीधा संघर्ष हो गया।
Nepal Gen Z New Protest: हिंसक झड़प के बाद कर्फ्यू
बुधवार को नेपाल में तनाव तब बढ़ा जब सिमरा क्षेत्र में जेन-जी प्रदर्शनकारियों और सीपीएन-यूएमएल कार्यकर्ताओं की रैलियां एक-दूसरे के सामने आ गईं। दोनों पक्षों में शुरू हुई हिंसक भिड़ंत के बाद प्रशासन ने सख्ती अपनाते हुए एयरपोर्ट के आसपास सहित कई इलाकों में कर्फ्यू लागू कर दिया।


