hramik Sammelan Korba Rajiv Gandhi Auditorium registration event.

टीआरपी। छत्तीसगढ़ के कोरबा जिले में 18 फरवरी (बुधवार) को राजीव गांधी ऑडिटोरियम, टी.पी. नगर में एक विशाल श्रमिक सम्मेलन का आयोजन किया जा रहा है। श्रम विभाग द्वारा आयोजित इस कार्यक्रम में जिले के हजारों श्रमिकों को शासन की जनकल्याणकारी योजनाओं से सीधे लाभान्वित किया जाएगा।

यह सम्मेलन कोरबा के असंगठित और निर्माण श्रमिकों के लिए गेम-चेंजर साबित होगा क्योंकि यहाँ एक ही छत के नीचे पंजीयन, नवीनीकरण और स्वास्थ्य परीक्षण की सुविधा मिलेगी। इससे उन गरीब मजदूरों को मदद मिलेगी जो दफ्तरों के चक्कर नहीं काट सकते, जिससे सीधे तौर पर उनकी सामाजिक सुरक्षा सुनिश्चित होगी।

इस सम्मेलन के मुख्य अतिथि छत्तीसगढ़ शासन के श्रम मंत्री लखन लाल देवांगन होंगे। कार्यक्रम की अध्यक्षता कोरबा सांसद ज्योत्सना चरणदास महंत करेंगी। विशिष्ट अतिथियों में महापौर संजू देवी राजपूत, जिला पंचायत अध्यक्ष डॉ. पवन कुमार सिंह और सभापतिनूतन सिंह ठाकुर शामिल रहेंगे। कार्यक्रम सुबह 11 बजे से शुरू होगा।

पंजीयन के लिए आवश्यक दस्तावेज

सहायक श्रम आयुक्त ने स्पष्ट किया है कि निर्माण श्रमिकों (जैसे रेजा, कुली, राजमिस्त्री, प्लम्बर) को अपने साथ मूल आधार कार्ड, बैंक पासबुक, परिवार के आधार कार्ड और 90 दिन कार्य का प्रमाण लाना अनिवार्य है। वहीं असंगठित क्षेत्र के श्रमिकों (जैसे धोबी, नाई, ऑटो चालक, मितानिन) को इन दस्तावेजों के साथ आय प्रमाण पत्र भी लाना होगा। दोनों श्रेणियों के लिए ओटीपी (OTP) हेतु मोबाइल और लाइव फोटो के लिए स्वयं की उपस्थिति अनिवार्य है।

See also  यहां होटल में बुला कर आरआई ले रहा था रिश्वत, एसीबी ने रंगेहाथों दबोचा

मुख्य सुविधाएं एवं काउंटर

सम्मेलन स्थल पर विशेष पंजीयन एवं नवीनीकरण काउंटर लगाए जाएंगे। इसके अलावा श्रमिकों के लिए निःशुल्क स्वास्थ्य परीक्षण की व्यवस्था भी की गई है। पुराने श्रमिक जिनका पंजीयन 5 वर्ष पुराना हो चुका है, वे भी अपना कार्ड नवीनीकरण करा सकेंगे।

आयोजन की तिथि 18 फरवरी 2026, समय सुबह 11:00 बजे

स्थान: राजीव गांधी ऑडिटोरियम, टी.पी. नगर, कोरबा

इस सम्मेलन के बाद विभाग का लक्ष्य जिले के शत-प्रतिशत पात्र श्रमिकों को डिजिटल रूप से पंजीकृत करना है, ताकि भविष्य में मिलने वाली डीबीटी (DBT) राशि सीधे उनके बैंक खातों में ट्रांसफर की जा सके।