टीआरपी डेस्क। हफ्ते के आखिरी कारोबारी दिन यानी शुक्रवार, 6 मार्च को भारतीय शेयर बाजार की शुरुआत सुस्त रही। मुनाफावसूली और वैश्विक संकेतों के चलते बाजार लाल निशान पर खुला। शुरुआती कारोबार में BSE सेंसेक्स में 356.91 अंक (0.45%) की गिरावट दर्ज की गई, जिससे यह 79,658.99 के स्तर पर आ गया। वहीं, NSE निफ्टी भी 148.15 अंक (0.60%) टूटकर 24,617.75 के स्तर पर कारोबार कर रहा है।

बाजार में गिरावट के प्रमुख कारण
आज बाजार खुलते ही बैंकिंग, आईटी और मेटल सेक्टर के शेयरों में दबाव देखा गया। निफ्टी के 50 में से अधिकांश शेयर लाल निशान में कारोबार कर रहे हैं। अमेरिकी बाजारों में मंदी की आहट और विदेशी संस्थागत निवेशकों (FII) द्वारा की जा रही बिकवाली ने घरेलू बाजार के सेंटिमेंट को प्रभावित किया है।

इसके अलावा, पश्चिम एशिया में बढ़ते तनाव ने भी निवेशकों को सुरक्षित निवेश की ओर मोड़ने पर मजबूर किया है, जिसका सीधा असर इक्विटी मार्केट पर पड़ रहा है।

See also  दलाल स्ट्रीट पर 'ब्लैक फ्राइडे': सेंसेक्स 750 अंक से ज्यादा टूटा, IT शेयरों ने डुबोया; इंजीनियर्स इंडिया 12% उछला, जानें वजह