Chhattisgarh NDMA flood management meeting
छत्तीसगढ़ में संभावित बाढ़ आपदा से निपटने की तैयारियों की समीक्षा के लिए आयोजित उच्चस्तरीय कॉन्फ्रेंस में उपस्थित वरिष्ठ अधिकारी।

CG Flood Preparedness: राज्य में संभावित बाढ़ आपदा से निपटने और पूर्व तैयारियों को पुख्ता करने के उद्देश्य से राष्ट्रीय आपदा प्रबंधन प्राधिकरण (NDMA) द्वारा एक उच्चस्तरीय राज्य स्तरीय कॉन्फ्रेंस का आयोजन किया गया।

इस बैठक में निर्णय लिया गया कि प्रदेश में आपदा प्रबंधन की वास्तविक क्षमताओं और अंतर-विभागीय समन्वय को परखने के लिए 18 अगस्त को राज्य स्तरीय टेबल-टॉप एक्सरसाइज और 20 अगस्त को व्यापक मॉक ड्रिल आयोजित की जाएगी।

त्वरित राहत व बचाव के लिए तैयारियों का परीक्षण

राजस्व एवं आपदा प्रबंधन विभाग की सचिव शम्मी आबिदी ने जिला आपदा प्रबंधन प्राधिकरणों के अधिकारियों को निर्देश दिए हैं कि वे टेबल-टॉप एक्सरसाइज की सभी प्रक्रियाओं और मानक संचालन प्रक्रिया (SOP) को गहराई से समझें। उन्होंने स्पष्ट किया कि वास्तविक आपदा के समय शून्य देरी (Zero Delay) के साथ राहत व बचाव कार्य संचालित करने के लिए यह पूर्वाभ्यास बेहद महत्वपूर्ण साबित होगा।

विभिन्न विभागों के बीच अंतर-विभागीय समन्वय पर जोर

कॉन्फ्रेंस के दौरान बाढ़ के समय विभिन्न विभागों की सक्रिय भूमिका और समन्वय पर विस्तृत समीक्षा की गई। आपदा के दौरान स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण, लोक निर्माण, जल संसाधन, लोक स्वास्थ्य यांत्रिकी (PHE) तथा पशुपालन विभाग द्वारा की जाने वाली त्वरित कार्यवाहियों का खाका तैयार किया गया।

See also  गिरफ्तार भाजपा कार्यकर्ताओं से मिलने भाईदूज पर कवर्धा जेल पहुंची राज्यसभा सांसद सरोज पांडे

समीक्षा बैठक में पहुंचे प्रमुख विभागों के उच्चाधिकारी

इस महत्वपूर्ण बैठक में नगर सेना, अग्निशमन, नागरिक सुरक्षा, पुलिस मुख्यालय, रायपुर रेल मंडल (DRM), स्वामी विवेकानंद एयरपोर्ट के निदेशक, दूरसंचार, विज्ञान केंद्र और औद्योगिक स्वास्थ्य एवं सुरक्षा विभाग सहित पंचायत, ऊर्जा, परिवहन और खाद्य विभाग के वरिष्ठ अधिकारी शामिल हुए। प्रदेश के सभी जिलों के नोडल अधिकारी इस कॉन्फ्रेंस में ऑनलाइन माध्यम से जुड़े रहे।

(FAQ)

प्रश्न 1: छत्तीसगढ़ में 18 और 20 अगस्त को किस विशेष गतिविधि का आयोजन किया जाएगा?

उत्तर: बाढ़ आपदा प्रबंधन की तैयारियों और अंतर-विभागीय समन्वय को परखने के लिए 18 अगस्त को राज्य स्तरीय टेबल-टॉप एक्सरसाइज और 20 अगस्त को व्यापक मॉक ड्रिल (पूर्वाभ्यास) आयोजित की जाएगी।

प्रश्न 2: इस मॉक ड्रिल और कॉन्फ्रेंस का मुख्य उद्देश्य क्या है?

उत्तर: इसका मुख्य उद्देश्य वास्तविक आपदा के समय बिना किसी देरी के त्वरित राहत एवं बचाव कार्य संचालित करना तथा विभिन्न सरकारी विभागों के बीच बेहतर समन्वय स्थापित करना है।

See also  एग्री कार्नीवाल 2022- IGKV छात्रों को कराएगा ट्रैक्टर सफारी, 12 देशों के लोग होंगे शामिल, सीखेंगे हाईटेक खेती के गुण

प्रश्न 3: राजस्व एवं आपदा प्रबंधन विभाग की सचिव श्रीमती शम्मी आबिदी ने अधिकारियों को क्या निर्देश दिए?

उत्तर: उन्होंने अधिकारियों को टेबल-टॉप एक्सरसाइज की सभी प्रक्रियाओं और एसओपी (SOP) को गहराई से समझने के निर्देश दिए हैं ताकि आपदा स्थिति में शून्य देरी से कार्य हो सके।

प्रश्न 4: समीक्षा बैठक में कौन-कौन से प्रमुख विभाग शामिल हुए?

उत्तर: बैठक में स्वास्थ्य, लोक निर्माण, जल संसाधन, PHE, पशुपालन, नगर सेना, पुलिस मुख्यालय, रेलवे, एयरपोर्ट निदेशक, दूरसंचार, ऊर्जा, परिवहन और खाद्य विभाग के उच्चाधिकारी शामिल हुए।

प्रश्न 5: यह आयोजन किस संस्था की गाइडलाइन्स के तहत किया जा रहा है?

उत्तर: यह आयोजन राष्ट्रीय आपदा प्रबंधन प्राधिकरण (NDMA) द्वारा दी गई गाइडलाइन्स और दिशा-निर्देशों के तहत किया जा रहा है।