नई दिल्ली। कोरोना वायरस से बचने के लिए देशभर में कोरोना वैक्सिनेशन अभियान 16 जनवरी से जारी है। अब भारत ने अपने पड़ोसी देशों के लिए भी मदद का हाथ बढ़ा दिया है।

देश के तीन पड़ोसियों को कोरोना वैक्सीन की पहली खेप मुंबई एयरपोर्ट से आज रवाना की गई थी। Neighbour First (नेवरहुड फर्स्ट) पॉलिसी के तहत भारत सरकार ने अपने मित्र राष्ट्रों को कोरोना वैक्सीन देने का ऐलान किया था। जिसके तहत आज म्यांमार, सेशेल्स और मॉरिशस के लिए सीरम इंस्टीट्यूट की कोविशील्ड एयरपोर्ट से भेजा गया है।

गौरतलब है की म्यांमार में भेजे गए सीरम इंस्टीट्यूट की कोविशील्ड पहुंच चुकी है। भारत ने म्यांमार को कोविशील्ड की 1,50,000 खुराक भेजी है। बता दें इसे पहले भी भारत पड़ोसी देश बांग्लादेश को वैक्सीन की 20 लाख और नेपाल को 10 लाख डोज भेज चूका है।

देश में अब तक दस लाख टीकाकरण

गुरुवार शाम 6 बजे के करीब देश ने लगभग 10 लाख टीकाकरण का आंकड़ा छू लिया। बता दें गुरुवार शाम तक 10 लाख के करीब स्वास्थ्यकर्मियों के टीकाकरण के साथ भारत इस मामले पूरी दुनिया में पहले नंबर पर है।

See also  United Nations report: भारत अब दुनिया की सबसे ज्यादा आबादी वाला देश, पीछे छूटा चीन, 18 फीसदी लोग 10 से 19 साल के

Hindi News के लिए जुड़ें हमारे साथ हमारे फेसबुक, ट्विटरटेलीग्राम और वॉट्सएप पर…