Coronavirus Updates: 15 जून तक 5.86 करोड़ वैक्सीन की डोज़ राज्यों को मिलेगी मुफ्त, केंद्र ने दी जानकारी
image source : google

टीआरपी डेस्क। कोरोना को मात देने के लिए देश में जारी वैक्सीनेशन के मिशन के बीच केंद्र सरकार ने अहम कदम उठाया है। सभी राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों को 15 जून तक वैक्सीन उपलब्धता की पूरी जानकारी साझा कर दी गई है। केंद्र द्वारा यह फैसला तब किया गया है। जब देश के कई राज्य, जिले वैक्सीन की किल्लत से जूझ रहे हैं और सेंटर्स को बंद करने की नौबत आ गई है।

केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय द्वारा राज्यों, केंद्रशासित प्रदेशों को इस बारे में लिखित में जानकारी दी गई है। जिसमें कोरोना की वैक्सीन की मई और जून के पहले 15 दिन की उपलब्धता के बारे में बताया गया है। इससे राज्य सरकारों, प्राइवेट अस्पतालों को वैक्सीन मिलने में आसानी होगी और आगे की प्लानिंग की जा सकेगी।

 निर्माताओं के पास 4.87 करोड़ वैक्सीन की डोज़ उपलब्ध 

जानकारी अनुसार, 1 मई से 15 जून के बीच भारत सरकार द्वारा राज्यों को 5.86 करोड़ वैक्सीन की डोज़ मुफ्त में उपलब्ध कराई जाएंगी। इसके अलावा जून के अंत तक वैक्सीन निर्माताओं के पास 4.87 करोड़ वैक्सीन की अतिरिक्त डोज़ उपलब्ध है। जो राज्य सरकार या प्राइवेट अस्पताल सीधे वैक्सीन निर्माताओं से खरीद सकते है।

See also  ओमिक्रॉन पर नहीं होगा कोरोना वैक्सीन का असर? कोविड टास्क फोर्स चीफ के जवाब ने बढ़ाई टेंशन

जून तक वैक्सीन की सप्लाई की जानकारी देने के साथ केंद्र ने राज्यों से कुछ तैयारियों को पहले ही कर लेने की सलाह दी है। इसमें जिलावार वैक्सीनेशन सेंटर्स की लिस्ट, आम लोगों में वैक्सीन के लिए जागरुकता फैलाना, कोविन प्लेटफॉर्म पर वैक्सीन कैलेंडर की जानकारी देना, वैक्सीनेशन सेंटर्स पर भीड़ ना इकट्ठा होने देने जैसे सुझाव दिए गए हैं।

इसके साथ ही मंत्रालय ने एक बयान में कहा कि यह भी सलाह दी गई है कि राज्य और केंद्रशासित प्रदेश इस तरह की योजना के बारे में जनता में जागरूकता लाने और वैक्सीनेशन सेंटर्स पर भीड़ न लगने देने और कोविन ऐप (Co-WIN app) पर टीकाकरण के लिए आसानी से तारीख और समय प्राप्त करने की प्रक्रिया को सरल बनाने जैसी चीजें सुनिश्चित करने के लिए अलग-अलग मीडिया मंचों का इस्तेमाल करें।

18.58 करोड़ लोगो को लगाई जा चुकि है वैक्सीन 

बता दें,राज्य सरकारों और प्राइवेट वैक्सीनेशन सेंटर्स, दोनों को सलाह दी गई है कि वे CoWIN डिजिटल मंच पर अपने टीकाकरण कार्यक्रम की जानकारी प्रकाशित करें। सिर्फ एक ही दिन का टीकाकरण कार्यक्रम प्रकाशित न करें। इससे राज्य सरकारों और प्राइवेट अस्पतालों को वैक्सीन मिलने में आसानी होगी। स्वास्थ्य मंत्रालय की तरफ से जारी आंकड़ों के मुताबिक, देश में अब तक 18.58 करोड़ वैक्सीन की डोज लगाई गई है। जिसमें 4.22 करोड़ से ज्यादा लोगों को दोनों डोज लगाई जा चुकी है।

See also  Good News : अब Cowin ऐप्प पर पंजीयन कराना अनिवार्य नहीं, सीधे सेंटर पर जाकर मुफ्त में ले सकते है कोरोना वैक्सीन

Hindi News के लिए जुड़ें हमारे साथ हमारे फेसबुक, ट्विटरटेलीग्राम और वॉट्सएप पर