रायपुर। छत्तीसगढ़ के गरियाबंद जिले में नक्सल उन्मूलन की दिशा में अहम कामयाबी मिली है। यहां 8 नक्सलियों ने हिंसा का रास्ता छोड़ते हुए आत्मसमर्पण किया है। सरेंडर करने वालों में दो कुख्यात DVCM नक्सली बलदेव और अंजू भी शामिल हैं, जिन पर 8-8 लाख रुपये का इनाम घोषित था।

सुरक्षा बलों के अनुसार, आत्मसमर्पण करने वाले नक्सली माओवादी संगठन की भेदभावपूर्ण नीतियों, आंतरिक उपेक्षा, कठिन जीवनशैली और विचारधारा से असंतुष्ट थे। लगातार चल रहे नक्सल विरोधी अभियानों और शासन की पुनर्वास नीति से प्रभावित होकर उन्होंने मुख्यधारा में लौटने का फैसला किया।

अधिकारियों ने बताया कि आत्मसमर्पण करने वाले नक्सलियों को शासन की पुनर्वास नीति के तहत सुरक्षा, आर्थिक सहायता और समाज से जुड़ने के अवसर उपलब्ध कराए जाएंगे।

प्रशासन का मानना है कि इस सरेंडर से नक्सल संगठन की गतिविधियों को बड़ा झटका लगेगा और क्षेत्र में शांति व विकास की रफ्तार तेज होगी। गरियाबंद में हुआ यह आत्मसमर्पण छत्तीसगढ़ में नक्सल उन्मूलन की दिशा में एक बड़ी उपलब्धि माना जा रहा है।

रंजना वर्मा पत्रकारिता और डिजिटल मीडिया से जुड़ी अनुभवी न्यूज राइटर हैं। उन्होंने देवी अहिल्या विश्वविद्यालय, इंदौर से मास्टर ऑफ मास कम्युनिकेशन की शिक्षा प्राप्त की है। रायपुर के प्रतिष्ठित मीडिया संस्थानों में काम करते हुए उन्होंने छत्तीसगढ़ और देश से जुड़े समसामयिक मुद्दों के साथ राजनीति, शिक्षा, सरकारी योजनाओं, कारोबार, तकनीक और लाइफस्टाइल जैसे विषयों पर लेखन किया है। समाचार लेखन के साथ SEO आधारित कंटेंट तैयार करने में भी उनकी अच्छी पकड़ है। सरल भाषा में तथ्यों को प्रभावी ढंग से प्रस्तुत करना और पाठकों तक विश्वसनीय जानकारी पहुंचाना उनकी लेखन शैली की प्रमुख विशेषता है।