रायपुर। रायपुर नगर निगम चुनाव में बीजेपी की ओर से महापौर पद की दौड़ में मीनल चौबे का नाम सबसे आगे है। बता दें आज प्रदेश के 14 नगर निगमों में से 5 महापौर सीटें महिलाओं के लिए आरक्षित की गई हैं। रायपुर में सामान्य वर्ग की महिला उम्मीदवार के लिए चुनाव होगा।

चुनाव को लेकर तैयारी शुरू हो गई है। पंडित दीनदयाल उपाध्याय ऑडिटोरियम, साइंस कॉलेज परिसर, रायपुर में बैठकें आयोजित की जा रही हैं।

चुनाव की प्रक्रिया और संभावित समय

निकाय चुनाव के लिए आरक्षण प्रक्रिया पूरी हो चुकी है। हालांकि, बोर्ड परीक्षाओं और रिवीजन क्लासेस को ध्यान में रखते हुए शिक्षकों की उपलब्धता और स्कूल संचालन में चुनौतियां आ सकती हैं। ऐसे में चुनाव मई महीने में कराए जाने की संभावना है।

नगर निगमों में कामकाज को सुचारु रूप से जारी रखने के लिए प्रशासक नियुक्त किए गए हैं, ताकि प्रशासनिक कार्य प्रभावित न हो।

जानें नगर निगमों की सीटों पर आरक्षण

  1. रायपुर: सामान्य महिला
  2. बीरगांव: सामान्य महिला
  3. दुर्ग: ओबीसी महिला
  4. भिलाई: ओबीसी
  5. भिलाई चरौदा: ओबीसी
  6. बिलासपुर: ओबीसी
  7. कोरबा: सामान्य महिला
  8. धमतरी: सामान्य
  9. रायगढ़: अनुसूचित जाति (SC)
  10. अंबिकापुर: अनुसूचित जनजाति (ST)
  11. रिसाली: अनुसूचित जाति महिला
  12. चिरमिरी: सामान्य
  13. जगदलपुर: सामान्य
  14. राजनांदगांव: सामान्य
See also  छत्तीसगढ़: महिला सीट पर पुरुष को टिकट!मंत्री ओपी चौधरी ने ली चुटकी

रंजना वर्मा पत्रकारिता और डिजिटल मीडिया से जुड़ी अनुभवी न्यूज राइटर हैं। उन्होंने देवी अहिल्या विश्वविद्यालय, इंदौर से मास्टर ऑफ मास कम्युनिकेशन की शिक्षा प्राप्त की है। रायपुर के प्रतिष्ठित मीडिया संस्थानों में काम करते हुए उन्होंने छत्तीसगढ़ और देश से जुड़े समसामयिक मुद्दों के साथ राजनीति, शिक्षा, सरकारी योजनाओं, कारोबार, तकनीक और लाइफस्टाइल जैसे विषयों पर लेखन किया है। समाचार लेखन के साथ SEO आधारित कंटेंट तैयार करने में भी उनकी अच्छी पकड़ है। सरल भाषा में तथ्यों को प्रभावी ढंग से प्रस्तुत करना और पाठकों तक विश्वसनीय जानकारी पहुंचाना उनकी लेखन शैली की प्रमुख विशेषता है।