News collage representing five major news stories of Chhattisgarh
बीजापुर में नक्सल पीड़ितों का प्रदर्शन, हसदेव में EC को चुनौती और रायपुर में बैरिकेडिंग समेत छत्तीसगढ़ की 5 बड़ी खबरें।

रायपुर। छत्तीसगढ़ में राजनीतिक और प्रशासनिक गतिविधियों का दौर तेज हो गया है, जहां एक ओर राज्यसभा चुनाव के लिए उम्मीदवारों के चयन पर मंथन जारी है, वहीं दूसरी ओर प्रदेश सरकार ने युवाओं, कलाकारों और प्रवासियों के लिए महत्वपूर्ण घोषणाएं की हैं। शिक्षा से लेकर सुरक्षा तक, राज्य के सभी 33 जिलों में विकास और सुशासन को लेकर व्यापक तैयारियां की जा रही हैं।

छत्तीसगढ़ की दो राज्यसभा सीटों के लिए आगामी 5 मार्च को नामांकन दाखिल किया जाएगा। इसे लेकर भाजपा और कांग्रेस दोनों ही दलों में संभावित नामों को लेकर चर्चा अंतिम दौर में है और आलाकमान की मुहर लगते ही किसी भी वक्त प्रत्याशियों की आधिकारिक सूची जारी हो सकती है। इसी बीच, संस्कृति विभाग ने प्रदेश के गरीब और होनहार युवा कलाकारों के लिए एक बड़ी राहत दी है। विभाग ने छात्रवृत्ति योजना के तहत आवेदन आमंत्रित किए हैं, जिसमें चयनित विद्यार्थियों को 5,000 से 10,000 रुपये तक की मासिक राशि सीधे उनके बैंक खातों में भेजी जाएगी। इच्छुक कलाकार 20 मार्च तक पंजीकृत डाक के माध्यम से अपनी प्रविष्टियां भेज सकते हैं।

शिक्षा के क्षेत्र में, व्यापमं ने BE, B.Tech और डेयरी टेक्नोलॉजी (PET) प्रवेश परीक्षा की तारीख घोषित कर दी है। यह परीक्षा 14 मई को प्रदेश के सभी जिला मुख्यालयों में आयोजित की जाएगी, जिसके लिए ऑनलाइन आवेदन की प्रक्रिया 27 मार्च तक चलेगी। इसके साथ ही, महिला सशक्तिकरण की दिशा में राज्य महिला आयोग ने 8 से 13 मार्च तक पूरे प्रदेश में महा जनसुनवाई सप्ताह आयोजित करने का निर्णय लिया है, ताकि महिलाओं की समस्याओं का त्वरित निराकरण हो सके।

प्रदेश की सांस्कृतिक विरासत को वैश्विक मंच देने के लिए 27 और 28 मार्च को नवा रायपुर में ‘मोर माटी, मोर मान’ थीम पर भव्य प्रवासी छत्तीसगढ़िया सम्मेलन का आयोजन किया जाएगा। इस आयोजन में देश-विदेश में रह रहे छत्तीसगढ़वासियों को आमंत्रित किया जा रहा है और इसके लिए एक विशेष ऑनलाइन पोर्टल भी तैयार किया गया है। वहीं, त्योहारों के सीजन को देखते हुए रायपुर पुलिस ने सुरक्षा के कड़े इंतजाम किए हैं। होली के दौरान हुड़दंगियों पर लगाम कसने के लिए राजधानी में 3000 से अधिक जवान तैनात रहेंगे और संवेदनशील इलाकों की निगरानी ड्रोन से की जाएगी।

राज्यसभा चुनाव के लिए नामांकन प्रक्रिया 5 मार्च से शुरू हो रही है, जबकि संस्कृति विभाग की छात्रवृत्ति के लिए 20 मार्च तक आवेदन लिए जाएंगे। PET प्रवेश परीक्षा का आयोजन 14 मई को सुबह 10 बजे से होगा और इसमें सुधार के लिए 28 से 30 मार्च तक का समय दिया गया है। प्रवासी सम्मेलन के दौरान निवेश को बढ़ावा देने के लिए कई MOU पर हस्ताक्षर भी किए जाएंगे। इसके अतिरिक्त, महंत घासीदास संग्रहालय में चल रही विशेष फोटो प्रदर्शनी का आज 3 मार्च को अंतिम दिन है, जिसे रात 7 बजे तक देखा जा सकता है।

रंजना वर्मा पत्रकारिता और डिजिटल मीडिया से जुड़ी अनुभवी न्यूज राइटर हैं। उन्होंने देवी अहिल्या विश्वविद्यालय, इंदौर से मास्टर ऑफ मास कम्युनिकेशन की शिक्षा प्राप्त की है। रायपुर के प्रतिष्ठित मीडिया संस्थानों में काम करते हुए उन्होंने छत्तीसगढ़ और देश से जुड़े समसामयिक मुद्दों के साथ राजनीति, शिक्षा, सरकारी योजनाओं, कारोबार, तकनीक और लाइफस्टाइल जैसे विषयों पर लेखन किया है। समाचार लेखन के साथ SEO आधारित कंटेंट तैयार करने में भी उनकी अच्छी पकड़ है। सरल भाषा में तथ्यों को प्रभावी ढंग से प्रस्तुत करना और पाठकों तक विश्वसनीय जानकारी पहुंचाना उनकी लेखन शैली की प्रमुख विशेषता है।