विश्व के सबसे बड़े टीकाकरण अभियान में 12 लाख से अधिक बच्चों ने रजिस्ट्रेशन कर निभाई अपनी भूमिका, देखें अपने शहर का विवरण
विश्व के सबसे बड़े टीकाकरण अभियान में 12 लाख से अधिक बच्चों ने रजिस्ट्रेशन कर निभाई अपनी भूमिका, देखें अपने शहर का विवरण

टीआरपी डेस्क। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने घोषणा करते हुए बताया था कि 15-18 साल के बच्चों का टीकाकरण 3 जनवरी, 2021 से शुरू हो रहा है। जिसकी शुरुआत आज से हो गई है। देशभर में सोमवार से 15-18 साल के बच्चों का टीकाकरण शुरू हो रहा है। कोरोना वायरस के बढ़ते मामलों के बीच बच्चों के बचाव के लिए इस अभियान की शुरुआत की गई है, ताकि संक्रमण के खिलाफ उन्हें भी सुरक्षा प्रदान की जा सके। इसके साथ ही छत्तीसगढ़ राज्य से भी पांच लाख से अधिक बच्चों ने अपना रजिस्ट्रेशन कराया है।

प्रधानमंत्री ने इस दौरान यह भी कहा था, कि कमजोर प्रतिरक्षा वाले 60 साल के अधिक उम्र के लोगों को भी तीसरी वैक्सीन के तौर पर प्रीकॉशन डोज लगाई जाएगा, जिसकी शुरुआत 10 जनवरी से हो रही है। बच्चों के टीकाकरण के लिए कोविन पोर्टल पर 1 जनवरी से रजिस्ट्रेशन की प्रक्रिया शुरू हो गई थी।वह चाहें तो आज से सीधे टीकाकरण केंद्र जाकर भी रजिस्ट्रेशन करा सकते हैं।

See also  'Go Corona Go' का नारा देने वाले केंद्रीय मंत्री रामदास अठावले कोरोना पॉजिटिव, कार्यालय ने की पुष्टि

स्वास्थ्य मंत्रालय ने अपनी रिलीज में बताया है कि इस श्रेणी के उन्हीं लोगों को वैक्सीन लगेगी, जिनका जन्म 2007 या उससे पहले हुआ है। वहीं दूसरी डोज 28 दिन बाद लगाई जाएगी। बच्चों में टीकाकरण को लेकर उत्साह देखने को मिल रहा है। अब तक 12 लाख बच्चों का ने रजिस्ट्रेशन कराया जा चूका है।

बच्चों के टीकाकरण को लेकर केंद्रीय स्वास्थ्य सचिव राजेश भूषण ने पहले ही राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों को सूचित कर दिया है, कि इस श्रेणी के लोगों को केवल कोवैक्सीन ही लगाई जाएगी। इसके लिए सभी राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों को कोवैक्सीन की अतिरिक्त डोज भी मुहैया कराई जाएंगी। देखें अपने राज्य में ले रहें बच्चों की हिस्सेदारी की उमंग।

See also  1000 रुपये में मिलेगी सीरम इंस्टीट्यूट की कोविशील्ड : CEO अदार पूनावाला

Hindi News के लिए जुड़ें हमारे साथ हमारे
फेसबुक, ट्विटरयूट्यूब, इंस्टाग्राम, लिंक्डइन, टेलीग्रामकू और वॉट्सएप, पर