पश्चिम बंगाल की दो विधानसभा सीटों के 15 बूथों पर कल री-पोलिंग

टीआरपी। भारतीय चुनाव आयोग ने मतदान में गड़बड़ी की शिकायतों के बाद पश्चिम बंगाल की डायमंड हार्बर और मगराहाट वेस्ट विधानसभा सीटों के 15 पोलिंग बूथों पर फिर से मतदान कराने का आदेश जारी किया है। यह री-पोलिंग 2 मई 2026 को सुबह 7 बजे से शुरू होगी, जिसका निर्णय विशेष चुनाव पर्यवेक्षक की रिपोर्ट के आधार पर लिया गया है।

हालांकि यह घटना पश्चिम बंगाल की है, लेकिन चुनाव प्रक्रिया की शुचिता और EVM सुरक्षा को लेकर यह खबर छत्तीसगढ़ समेत पूरे देश के मतदाताओं के लिए महत्वपूर्ण है। लोकतांत्रिक प्रक्रियाओं में पारदर्शिता सुनिश्चित करने के लिए चुनाव आयोग की यह त्वरित कार्रवाई एक नजीर पेश करती है, जिससे चुनाव प्रणाली पर आम जनता का भरोसा मजबूत होता है।

मुख्य विवरण
चुनाव आयोग के 1 मई 2026 के आदेश के मुताबिक, 29 अप्रैल 2026 को हुए मतदान के दौरान कई बूथों पर अनियमिताओं की शिकायतें मिली थीं। इसके बाद रिटर्निंग ऑफिसर और ऑब्जर्वर की विस्तृत रिपोर्ट के आधार पर आयोग ने रिप्रेजेंटेशन ऑफ द पीपल एक्ट, 1951 के सेक्शन 58(2) के तहत पुराने मतदान को रद्द कर दिया है।

See also  ऋतिक और टाइगर की "WAR" इन पांच वजहों से हो सकती है सुपरहिट...!

डायमंड हार्बर विधानसभा क्षेत्र के 4 बूथों और मगराहाट पश्चिम के 11 बूथों पर अब कल यानी शनिवार को नए सिरे से वोट डाले जाएंगे। गौरतलब है कि फलता क्षेत्र में EVM पर टेप चिपकाने के गंभीर आरोपों पर चुनाव आयोग ने फिलहाल अपना फैसला सुरक्षित रखा है।

मुख्य आंकड़े/तथ्य
कुल प्रभावित बूथ: 15 पोलिंग स्टेशन (दक्षिण 24 परगना जिला)।
डायमंड हार्बर: बूथ नंबर 117, 179, 194 और 243।
मगराहाट वेस्ट: बूथ नंबर 46, 126, 127, 128, 142, 214, 215, 216, 230, 231 और 232।
समय: सुबह 7:00 बजे से शाम 6:00 बजे तक।

कल होने वाली री-पोलिंग के लिए चुनाव आयोग ने सुरक्षा के कड़े इंतजाम किए हैं। इन 15 बूथों पर कड़ी निगरानी के बीच मतदान संपन्न कराया जाएगा और इसकी रिपोर्ट सीधे आयोग को भेजी जाएगी। फलता सीट पर लंबित फैसले पर भी जल्द ही स्पष्टीकरण आने की उम्मीद है।

रिपोर्टर श्रवण शर्मा 28 वर्षों से पत्रकारिता जगत में कार्यरत हैं। पूर्व में लगभग 7 वर्षो तक दिल्ली के प्रतिष्ठित अखबारों में पत्रकार के रूप में कार्य किया। इसके पश्चात विगत 21 वर्षों से छत्तीसगढ़ की राजधानी रायपुर में कार्यरत हैं। दैनिक जागरण ग्रुप के नईदुनिया संस्थान में 17 वर्ष तक कार्य किया। वर्तमान में टीआरपी न्यूज में गत वर्ष से कार्य कर रहे हैं।
पत्रकारिता जगत में राजनीतिक खबरों से लेकर खेल, धर्म-समाज, पर्यटन, संस्कृति, पुरातत्व, समाज एवं कल्याण विभाग, महिला एवं बाल विकास विभाग, बाल संरक्षण आयोग, महिला आयोग, सहित विविध विभागों की रिपोर्टिंग का अनुभव रहा है। पत्रकारिता का मुख्य उद्देश्य सामाजिक क्षेत्र में बदलाव और आम जनता की समस्याओं को सटीक रूप से उजागर करना है।