छत्तीसगढ़ विधानसभा

रायपुर। छत्तीसगढ़ विधानसभा में बुधवार को धर्मांतरण के मुद्दे पर हंगामा हो गया। भाजपा विधायकों ने प्रदेश में बड़े पैमाने पर धर्मांतरण होने का आरोप लगाया । उनका कहना था, ‘सरकार की शह पर ऐसा हो रहा है। प्रदेश में बांग्लादेशी और रोहिंग्या मुसलमान बस रहे हैं। आदिवासियों का धर्म बदलवाया जा रहा है।

विपक्ष ने इस मुद्दे को महत्वपूर्ण बताते हुए सदन का काम रोक कर चर्चा कराने की मांग की और करीब आधे घंटे तक हंगामे की स्थिति रही। हालांकि विधानसभा अध्यक्ष ने इस पर बाद में व्यवस्था देने की बात कही है, तब मामला शांत हो गया।

विधानसभा में भाजपा विधायक बृजमोहन अग्रवाल ने कहा, प्रदेश में आदिवासियों को बहला-फुसलाकर धर्म बदलवाया जा रहा है। इसे सरकार की जानकारी में होने की बात भी कही। भाजपा विधायक अजय चंद्राकर ने भी इस मुद्दे पर सरकार को घेरने की कोशिश की। भाजपा ने सुकमा एसपी के एक पत्र का हवाला भी दिया। SP ने अपने उस पत्र में धर्मांतरण की वजह से समुदायों में विवाद की आशंका जताई थी।

See also  स्टील प्लांट मुख्यालय नगरनार में ही हो यह निर्णय पूर्ववर्ती BJP सरकार का- कौशिक

भाजपा विधायकों ने कहा, अम्बिकापुर के महामाया पहाड़ में भी रोहिंग्या मुसलमानाें को बसाने की जानकारी आ रही है। प्रदेश के कई हिस्सों में बांग्लादेशी बस रहे हैं। अबूूझमाड़ के गांवों, राजनांदगांव, बिलासपुर, जशपुर और सरगुजा में बड़े पैमाने पर धर्मांतरण की घटनाएं सामने आ रही हैं।

भाजपा की ओर से नेता प्रतिपक्ष धरमलाल कौशिक, पूर्व मुख्यमंत्री डॉ. रमन सिंह, शिवरतन शर्मा आदि ने भी इस मामले में कड़ी कार्रवाई और चर्चा की मांग की। भाजपा विधायकों ने कहा, ‘धर्मांतरण केवल सुदूर क्षेत्रों और गांवों में ही नहीं हो रहा है। यह रायपुर जिले में भी हो रहा है। बिरगांव में ऐसी घटनाओं की सूचना मिली है। भाजपा विधायकों का कहना था, यह गंभीर स्थिति है। इसपर कड़ी कार्रवाई की जानी चाहिए।’

अध्यक्ष ने ठुकराया विपक्ष का काम रोको प्रस्ताव

करीब 25-30 मिनट तक हंगामे के बाद भी विधानसभा अध्यक्ष ने काम रोक कर चर्चा कराने की विपक्ष की मांग नहीं मानी। उन्होंने कहा- विपक्ष की बात सुन ली गई है। वह किसी न किसी रूप में इस विषय पर चर्चा बाद में कराएंगे। यह आश्वासन मिलने के बाद विपक्ष अपनी सीट पर बैठ गया, इसके बाद तीसरे दिन की कार्यवाही जारी रही।

See also  TMC MP शताब्दी रॉय की ममता से दूरी... कहा- अगर नए साल में कोई फैसला लेती हूं तो आप लोगों को कल दोपहर 2 बजे तक बता दूंगी

Hindi News के लिए जुड़ें हमारे साथ हमारे फेसबुक, ट्विटरयूट्यूब, इंस्टाग्राम, लिंक्डइन, टेलीग्राम और वॉट्सएप पर.

 

 

रंजना वर्मा पत्रकारिता और डिजिटल मीडिया से जुड़ी अनुभवी न्यूज राइटर हैं। उन्होंने देवी अहिल्या विश्वविद्यालय, इंदौर से मास्टर ऑफ मास कम्युनिकेशन की शिक्षा प्राप्त की है। रायपुर के प्रतिष्ठित मीडिया संस्थानों में काम करते हुए उन्होंने छत्तीसगढ़ और देश से जुड़े समसामयिक मुद्दों के साथ राजनीति, शिक्षा, सरकारी योजनाओं, कारोबार, तकनीक और लाइफस्टाइल जैसे विषयों पर लेखन किया है। समाचार लेखन के साथ SEO आधारित कंटेंट तैयार करने में भी उनकी अच्छी पकड़ है। सरल भाषा में तथ्यों को प्रभावी ढंग से प्रस्तुत करना और पाठकों तक विश्वसनीय जानकारी पहुंचाना उनकी लेखन शैली की प्रमुख विशेषता है।