नई दिल्ली। राजनांदगांव लोकसभा से सांसद संतोष पाण्डेय ने लोकसभा में किसानों की आय दोगुनी करने और किसान सम्मान निधि योजना के तहत किसानों को लाभ दिलाने के लिए लोकसभा में कृषि मंत्री के समक्ष प्रश्न तारांकित किए।

छत्तीसगढ़ के शेष किसानों को पीएम सम्मान निधि योजना का लाभ दिलाने का सवाल उठाते हुए राजनांदगांव सांसद संतोष पाण्डेय ने कहा कि छत्तीसगढ़ व राजनांदगांव सहित पूरे देश भर में अब तक कितने किसानों को प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि योजना के तहत लाभ मिला है।

इसका जवाब देते हुए मंत्रालय ने बताया कि वर्तमान समय तक कुल 8,35,77649 किसानों को पूरे देश भर में इस योजना से वित्तीय सहायता प्रदान की जा चुकी है वहीं राजनांदगांव जिले में 1,67,043 किसानों को योजना के तहत वित्तीय सहायता प्रदान की जा चुकी है। जिसमें कुल 1,92,996 पंजीकृत किसान परिवार शामिल थे।

संतोष पाण्डेय ने दूसरा प्रश्न में पूछा की राज्यक्षेत्रवार अब तक कुल कितनी राशि लाभान्वित किसानों को संवितरित की गई है। जिसके बारे में जानकारी देते हुए मंत्रालय ने बताया की प्रधानमंत्री किसान सम्माननिधि योजना के तहत 50,029 करोड़ रुपए लाभान्वित किसानों को प्रदान की जा चुकी है।

See also  जगद्गुरु गुरु रामभद्राचार्य की भविष्यवाणी, मोदी फिर बनेंगे देश के प्रधानमंत्री

राजनांदगांव जिले में लगभग 25,953 किसान परिवारों को अभी भुगतान देना शेष :

सांसद संतोष पाण्डेय ने मंत्रालय से पूछा की राजनांदगांव जिले में कितने किसान परिवार हैं जिन्हें अभी राशि प्रदान नहीं की गई है।इसपर मंत्रालय ने जानकारी देते हुए कहा कि जिले में लगभग 25,953 किसान परिवारों को अभी भुगतान देना शेष है।

पात्र किसान परिवार जिन्हें भुगतान नहीं किया गया है,उनकी वजह भू-लेख और आधार कार्ड पर उल्लेखित नामों का मिलान नहीं होना, पीएफएमएम स्तर पर गलत खाता नंबर और गलत आईएफएससी जैसे कुछ तकनिकी कारणों से भुगतान रुका हुआ है।

इन त्रुटियों को दूर करने और किसान परिवारों को जल्द से जल्द योजना के तहत वित्तीय लाभ प्रदान करने के लिए राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों को निर्देश जारी करते हुए त्रुटी सुधार के लिए भेज दिया गया है जिसका जल्द ही समाधान होगा और पात्र किसान परिवारों को इसका लाभ मिलेगा।

ऑनलाइन त्रुटी सुधार की व्यवस्था :

मंत्रालय द्वारा दी गई जानकारी में बताया गया है कि जो पात्र किसान परिवार हैं उन्हें त्रुटी सुधार के लिए पीएम-किसान पोर्टल में आधार में त्रुटी सुधार की सुविधा भी प्रदान की गई है। जहाँ वो ऑनलाइन त्रुटी सुधार करवा सकते हैं। इसके साथ ही कॉमन सेवा केन्द्रों (सीएससी) को भी त्रुटी सुधार के लिए अधिकृत किया गया है।

See also  रणवीर इलाहबादिया पर सुप्रीम कोर्ट की सख्त टिप्पणी, इनके दिमाग में गंदगी भरी है... पासपोर्ट जब्त करने का आदेश

Chhattisgarh से जुड़ी Hindi News के अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें 

Facebook पर Like करें, Twitter पर Follow करें  और Youtube  पर हमें subscribe करें।