मैड्रिड। दुनिया के बेहद खूबसूरत देशों में शामिल स्‍पेन कोरोना वायरस के कहर से जूझ रहा है। कोरोना की चपेट में आकर अब तक स्‍पेन में दो हजार से अधिक लोगों की मौत हो गई है और 35 हजार लोग इससे संक्रमित हैं। आलम यह है कि कई घरों में लाशें पड़ी हुई हैं और उन्‍हें हटाने के लिए अब सेना की मदद लेनी पड़ी है। कई गंभीर रूप से बीमार बुजुर्गों को लावारिस छोड़ दिया गया है।


चीन, इटली के बाद स्‍पेन तीसरे स्‍थान पर

कोरोना वायरस के संक्रमण से स्‍पेन में हालात बेहद खराब हो गए हैं। मौतों के मामले में चीन और इटली के बाद स्‍पेन कोरोना का नया गढ़ बन गया है। 14 मार्च से पूरे स्‍पेन में लॉकडाउन है लेकिन मरने वालों की संख्‍या लगातार बढ़ती ही जा रही है। सरकार ने जैसे-जैसे कोरोना की जांच तेज की है, इससे संक्रमण के मामले लगातार तेजी से बढ़ते जा रहे हैं। इस बीच सेना को इस बात की जिम्‍मेदारी दी गई है कि वह केयर होम्‍स को वायरस मुक्‍त करे ताकि बीमारी के प्रसार को रोका जा सके।

See also  RBI मौद्रिक नीति समिति बैठक आज, क्या इस बार कम होगी आपकी EMI

केयर होम्‍स में बीमार बुजुर्गों की हत्‍या का शक

स्‍पेन की सेना को इस बात का भी जिम्‍मा दिया गया है कि वह घरों में लावारिश पड़ी लाशों का पता लगाए। बताया जा रहा है कि कुछ घरों में कई दिनों से लाशें पड़ी हुई हैं लेकिन कोरोना के संक्रमण के डर से उसी घर में रह रहे परिवार के सदस्‍य उन्‍हें उठाने की हिम्‍मत नहीं जुटा पा रहे हैं। अब इन घरों में जाकर स्‍पेन के सैनिक शवों को उठा रहे हैं। अब इस बात की भी जांच की जा रही है कि कहीं उनके साथ कोई अपराध या उनकी हत्‍या तो नहीं हुई।

20 प्रतिशत बुजुर्ग केयर होम्‍स में कोरोना वायरस

रक्षा मंत्री ने कहा कि पेंशनर्स का इन केयर होम्‍स में सही से इलाज नहीं किया जा रहा है। उन्‍होंने कहा कि बुजुर्गों के लिए बनाए गए केयर होम्‍स ने उनकी ठीक से देखरेख नहीं की। इसके जिम्‍मेदार लोगों के खिलाफ सख्‍त कार्रवाई होगी। इससे पहले कासा डी कंपो में सबसे पहले केयर होम्‍स के अंदर कोरोना वायरस से सामूहिक मौत की खबरें आई थीं। राजधानी मैड्रिड में नेताओं ने स्‍वीकार किया है कि 20 प्रतिशत बुजुर्ग केयर होम्‍स में कोरोना वायरस फैला है।

See also  Hot VS Cold Water : सर्दियों में क्या फायदेमंद ? गंर्म या ठंडे पानी से नहाना, जानें डॉक्टर्स की राय…

Chhattisgarh से जुड़ी Hindi News के अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें 

Facebook पर Like करें, Twitter परFollow करें  और Youtube  पर हमें subscribe करें।