नई दिल्ली। महामारी की तैयारियों और प्रतिक्रिया के लिए WHO के स्वतंत्र पैनल ने पूर्व स्वास्थ्य सचिव प्रीति सूदन को दुनिया भर के 11 पैनलिस्टों में से एक के रूप में नियुक्त किया। पैनल के दो प्रमुखों, न्यूजीलैंड के पूर्व प्रधानमंत्री हेलेन क्लार्क और लाइबेरिया के पूर्व राष्ट्रपति एलेन जॉनसन सरलाफ ने सूदन की नियुक्ति कै फैसला लिया है। हालांकि भारत में इस मामले पर प्रतिक्रिया नहीं मिली है।

इस सप्ताह के शुरू में अध्यक्षों की एक बैठक में, हेलेन क्लार्क को यह बताया गया है कि सूदन का सरकारी मंत्रालय के प्रमुख के रूप में अनुभव जिसने महामारी को लेकर की प्रतिक्रिया का नेतृत्व किया है, वह उसे नौकरी के लिए अधिक अनुकूल बनाता है।

भारत जैसे सदस्य देशों को अपने उम्मीदवारों को नामित करने के लिए आमंत्रित किया गया था, लेकिन विश्व स्वास्थ्य संगठन को अपने उम्मीदवार चुनने की स्वतंत्रता थी, जैसा कि उन्होंने सूदन के साथ किया था।

See also  Corona Update : कोरोना मुक्त होने की कगार पर पहुंचा देश! पिछले 24 घंटों में मिले 1,761 नए मामले, 127 लोगों ने गवाई जान

तीन सितंबर को जारी अपनी प्रेस विज्ञप्ति में, पैनल ने कहा कि जब उसने 120 से अधिक लोगों की समीक्षा की, तो उसने कौशल पर आधारित अंतिम नियुक्तियां कीं, जिसमें प्रकोप प्रतिक्रिया में विशेषज्ञता, राष्ट्रीय स्वास्थ्य प्रणालियों का प्रबंधन करना, युवाओं में नेतृत्व और सामुदायिक जुड़ाव, सामाजिक- आर्थिक विश्लेषणात्मक क्षमताओं, डब्ल्यूएचओ सहित अंतर्राष्ट्रीय प्रणाली के बारे में ज्ञान और इसी तरह की अंतर्राष्ट्रीय प्रक्रियाओं से अनुभव शामिल है।

Chhattisgarh से जुड़ी Hindi Newsके अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें 

Facebookपर Like करें, Twitterपर Follow करें  और Youtube  पर हमें subscribe करें।