Good News : त्योहारी सीजन की शुरुआत से ही जनता को तोहफा, खाने के तेलों पर घटा आयात शुल्क
Good News : त्योहारी सीजन की शुरुआत से ही जनता को तोहफा, खाने के तेलों पर घटा आयात शुल्क

नेशनल डेस्क। कोरोना काल में महंगाई से परेशान जनता को त्योहारी सीजन के शुरू से ही केंद्र सरकार ने तोहफा दे दिया है। दरअसल सरकार ने खाने के तेल, जैसे- पाम ऑयल, सोया ऑयल और सनफ्लावर ऑयल के आयात पर लगने वाली बेस इंपोर्ट ड्यूटी घटा दी है। जससे रसोई में इस्तेमाल होने वाले तेलों की कीमत में कमी आएगी।

बेस इंपोर्ट टैक्स हुआ इतना 

रॉयटर्स की रिपोर्ट के अनुसार, सरकार द्वारा जारी अधिसूचना के मुताबिक अब क्रूड पाम ऑयल, क्रूड सोया ऑयल और क्रूड सनफ्लावर ऑयल पर लगने वाले बेस आयात शुल्क 2.5 फीसदी हो गया है।

जबकि पहले क्रूड पाम ऑयल पर 10 फीसदी और क्रूड सोया ऑयल व सनफ्लावर ऑयल पर 7.5 फीसदी का बेस इंपोर्ट टैक्स लगता था।

वहीं रिफाइंड ग्रेड के पाम ऑयल, सोया ऑयल और सनफ्लावर ऑयल पर लगने वाला बेस आयात शुल्क 37.5 फीसदी से कम होकर 32.5 फीसदी हो गया है।

खाद्य तेलों का आयात रह सकता है छह साल में सबसे कम

इस साल रसोई में इस्तेमाल होने वाले तेलों का आयात पिछले छह सालों के निचले स्तर पर रह सकता है। इंडस्ट्री बॉडी सॉल्वेंट एक्सट्रैक्टर्स एसोसिएशन ऑफ इंडिया (SEA) के वरिष्ठ एग्जिक्यूटिव डायरेक्टर डॉ बी वी मेहता के अनुसार, कोरोना वायरस महामारी संकट और अंतरराष्ट्रीय बाजार में कीमतों में रिकॉर्ड वृद्धि की वजह से लगातार दूसरे साल इसमें कमी आ सकती है।

See also  1123 किलो प्याज बेचने के बाद किसान को हुई मात्र 13 रुपये की कमाई, जानें क्या है पूरा मामला

हालाँकि खबर यह भी मिल रही है कि अक्टूबर के शुरुआत से ही घरेलु गैस पर महंगाई की मार झेलनी पड़ सकती है।

Hindi News के लिए जुड़ें हमारे साथ हमारे
फेसबुक, ट्विटरयूट्यूब, इंस्टाग्राम, लिंक्डइन, टेलीग्रामकू और वॉट्सएपपर