CMIE Report

रायपुर। राज्य में दूसरे महिने में बेरोजगारी की दर एक प्रतिशत से कम दर्ज की गई है। सेंटर फॉर मॉनिटरिंग इंडियन इकोनामी (CMIE Report) की रिपोर्ट की मानें तो राज्य में अप्रैल में बेरोजगारी दर 0.6 प्रतिशत रही। यह हिमाचल प्रदेश के 0.2 प्रतिशत के बाद सबसे कम है। वहीं, राष्ट्रीय स्तर पर यह दर 7.8 प्रतिशत रही। इससे पहले मार्च में भी राज्य में बेरोजगारी की दर 0.6 प्रतिशत ही थी।

CMIE Report की मानें तो प्रदेश में करीब एक वर्ष से बेरोजगारी की दर पांच प्रतिशत से नीचे चल रही है। पिछले साल मई में यह आठ प्रतिशत थी। इसके बाद सितंबर 2021 में 4.4 प्रतिशत दर्ज की गई थी।

ग्रामीण अर्थव्यवस्था को मजबूत कर रही सरकार

अर्थव्यवस्था के जानकारों के अनुसार राज्य सरकार ने ग्रामीण अर्थव्यवस्था को मजबूत करने की दिशा में काम कर रही है। राजीव गांधी किसान न्याय योजना के तहत सरकार ने एक वर्ष में लगभग 22 लाख किसानों को पांच हजार करोड़ रुपये से अधिक की सहायता दी है। वहीं गोधन न्याय योजना में करीब सवा लाख लोगों को रोजगार मिल रहा है। इसी तरह वनांचलों में लघु वनोपज संग्रहण लोगों की आय का जरिया बना हुआ है।

See also  बस्तर संभाग के पुलिसकर्मियों को मिला अपना "आमचो पुलिस कैंटीन", मुख्यमंत्री ने दी 7 जिलों को ये सौगात

बेरोजगारी दरछत्तीसगढ़राष्ट्रीय
जनवरी3.06.6
फरवरी1.78.1
मार्च0.67.6
अप्रैल0.67.8


इन राज्यों में है कम बेरोजगारी

हिमाचल 0.2

छत्तीसगढ़ 0.6

असम 1.2

ओड़िशा 1.5

मध्य प्रदेश 1.6

गुजरात 1.6

कर्नाटक 2.7

उत्तर प्रदेश 2.9

महाराष्ट्र 3.1

तमिलनाडु 3.2

इन राज्यों में है ज्यादा बेरोजगारी

हरियाणा 34.5

राजस्थान 28.8

बिहार 21.1

जम्मू-कश्मीर 15.6

गोवा 15.5

झारखंड 14.2

दिल्ली 11.2

तेलंगाना 9.9

पंजाब 7.2

बंगाल 6.2

केरला 5.8

आंध्र प्रदेश 5.3

उत्तराखंड 5.3

Hindi News के लिए जुड़ें हमारे साथ हमारे
फेसबुक, ट्विटरयूट्यूब, इंस्टाग्राम, लिंक्डइन, टेलीग्रामकू और वॉट्सएप, पर