राज्यसभा

रायपुर। सरोज पांडेय छत्तीसगढ़ की पहली राज्यसभा सांसद बन गईं हैं, जिन्होंने राज्यसभा का संचालन किया। राज्यसभा में उपाध्यक्षों के पैनल में वे एकमात्र महिला सांसद हैं।

राज्यसभा में गुरुवार को उप सभापति के रूप में जब छत्तीसगढ़ की राज्य सभा सांसद सरोज पांडेय का नाम पुकारा गया, तब सदन में मौजूद सभी सांसदों और सचिवालय के अधिकारियों ने खड़े होकर उनका सम्मान किया।

गौरतलब है कि भाजपा नेत्री और राज्य सभा सांसद सरोज पांडेय के नाम अनेक उपलब्धियां रही हैं। वे छत्तीसगढ़ की पहली महिला नेत्री हैं, जो एक साथ मेयर, विधायक और लोकसभा सांसद के दायित्व में रहीं।इसी दौरान 2008-09 में वैशालीनगर की विधायक बनीं और 2009 में लोकसभा के लिए दुर्ग सीट से चुनी गईं। यह विश्व रिकॉर्ड के रूप में दर्ज हुआ। साथ ही गिनीज बुक और लिमका बुक ऑफ रिकॉर्ड्स में भी उनका नाम दर्ज है। सरोज 10 साल तक दुर्ग नगर निगम की मेयर रहीं। फिलहाल वे राज्यसभा में विशेषाधिकार समिति, राजभाषा समिति, महिला एवं बाल विकास मंत्रालय की परामर्शदात्री समिति, रेल संबंधी समिति की सदस्य हैं।

See also  भरी बारिश के बीच पीएम मोदी पहुंचे रांची, 6 वंदे भारत ट्रेनों को किया रवाना, जानें रूट

Hindi News के लिए जुड़ें हमारे साथ हमारे
फेसबुक, ट्विटरयूट्यूब, इंस्टाग्राम, लिंक्डइन, टेलीग्रामकू और वॉट्सएप, पर