रायपुर। छत्तीसगढ़ के बीजापुर जिले में सुरक्षाबलों ने बड़ी कार्रवाई करते हुए दो नक्सलियों को मार गिराया है। उनके शव बरामद कर लिए गए हैं। यह मुठभेड़ बासागुड़ा थाना क्षेत्र के नेडंरा जंगल में चल रही है। पुलिस और नक्सलियों के बीच अब भी फायरिंग जारी है।

पुलिस को गुप्त सूचना मिली थी कि नेडंरा के घने जंगलों में भारी संख्या में नक्सली छिपे हुए हैं। इस पर सुरक्षा बलों की संयुक्त टीम, जिसमें DRG (डिस्ट्रिक्ट रिजर्व गार्ड) और CRPF (केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल) के जवान शामिल थे, को मौके पर भेजा गया। जवान आज सुबह जंगल में पहुंचे, तभी नक्सलियों ने घात लगाकर फायरिंग शुरू कर दी। सुरक्षाबलों ने भी तुरंत जवाबी कार्रवाई की।
बता दें कि केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह बस्तर दौरे पर आ रहे हैं और उनके इस दौरे से पहले, सुरक्षाबलों ने 2 दिनों में 9 नक्सलियों को मार गिराने में सफलता पाई है।
इससे पहले, गुरुवार को अबूझमाड़ के रेकावाया इलाके में सुरक्षाबलों ने 7 नक्सलियों को मार गिराया था। इस मुठभेड़ में मारे गए नक्सलियों में 2 महिलाएं और 5 पुरुष शामिल थे। बस्तर के आईजी सुंदरराज पी ने इसकी पुष्टि की। सुरक्षाबलों ने नक्सलियों के शव बरामद कर लिए और उनके पास से हथियार, गोला-बारूद और अन्य सामग्री भी जब्त की।
सुरक्षाबलों की ओर से चलाए जा रहे ऑपरेशन के तहत, बीते एक साल में बस्तर क्षेत्र में नक्सलियों के खिलाफ कई बड़े अभियान चलाए गए हैं। आंकड़ों के अनुसार, 13 दिसंबर 2023 से 12 दिसंबर 2024 तक कुल 217 नक्सलियों को मार गिराया गया है।