प्रयागराज। प्रयागराज। प्रयागराज के महाकुंभ मेला क्षेत्र में आज बड़ा हादसा हुआ। यहां सेक्टर-19 स्थित शास्त्री ब्रिज कैंप में भीषण आग लग गई, जिसमें कई टेंट जलकर खाक हो गए। आग की चपेट में आने से 20 से 25 टेंट जल चुके हैं। जिसके बाद आग आसपास के पूरे इलाके में फैल गई। जानकारी जानकारी के अनुसार, खाना बनाने के दौरान सिलेंडर ब्लास्ट होने से यह आग लगी। घटना के तुरंत बाद फायर ब्रिगेड की कई गाड़ियां मौके पर पहुंच गईं और आग बुझाने का कार्य जारी है।

जिसके बाद आग आसपास के पूरे इलाके में फैल गई। जानकारी जानकारी के अनुसार, खाना बनाने के दौरान सिलेंडर ब्लास्ट होने से यह आग लगी। घटना के तुरंत बाद फायर ब्रिगेड की कई गाड़ियां मौके पर पहुंच गईं और आग बुझाने का कार्य जारी है।
आग से अफरा-तफरी, क्षेत्र खाली कराया गया
यह आग इतनी भीषण है कि आसपास के इलाके में काला धुआं छा गया है और इलाके को खाली करवा लिया गया है। दमकल कर्मियों ने आसपास के क्षेत्र को सुरक्षित कर लिया है। इस घटना का एक वीडियो भी सामने आया है, जिसे ट्रेन में मौजूद यात्रियों ने ऊपर से रिकॉर्ड किया। फिलहाल राहत और बचाव कार्य जारी है, और आग के कारणों की जांच की जा रही है।
भीड़ प्रबंधन पर महाकुंभ प्रशासन की नजर
बता दें कि, महाकुंभ के लिए 10 हजार एकड़ में फैले अस्थायी शहर में एक करोड़ से ज्यादा श्रद्धालु और संत हर समय रहते हैं और प्रतिदिन करीब 20 लाख लोग पहुंचते हैं, ऐसे में यहां एकीकृत नियंत्रण कमान केंद्र (आईसीसीसी) के जरिए भीड़ प्रबंधन सुनिश्चित करने के लिए कड़ी नजर रखी जा रही है। चार एकीकृत नियंत्रण कमान केन्द्रों (आईसीसीसी) में 400 से अधिक लोग लाइव फुटेज और डेटा प्रदर्शित करने वाली बड़ी स्क्रीन पर लगातार नजर रखते हैं ताकि भीड़ की स्थिति और तीर्थयात्रियों के आमद के बारे में कर्मियों को सतर्क किया जा सके।
इन दृश्यों का स्रोत 3,000 से अधिक कैमरे, पानी के नीचे लगाये गए ड्रोन और जमीन पर 60,000 से अधिक कर्मियों का दल है। हर 12 साल में आयोजित होने वाला महाकुंभ प्रयागराज में 13 जनवरी से शुरू हुआ और 45 दिनों तक जारी रहेगा। अब तक सात करोड़ से ज़्यादा तीर्थयात्री गंगा, यमुना और पौराणिक सरस्वती नदियों के संगम पर डुबकी लगा चुके हैं।