कवर्धा। कबीरधाम की पुलिस ने शातिर ठगों गिरोह को पकड़ा है। इस टीम में कथित पत्रकार, पोर्टल संचालक और मंत्री का निज सचिव बताने वाला आई टेक्नीशियन शामिल है।

छत्तीसगढ़ के कबीरधाम पुलिस ने एक ऐसे शातिर ठगों के गिरोह का पर्दाफाश किया है, जो हेल्थ सेक्रेटरी आईएएस अमित कटारिया से शिकायत करने और निलंबित करवाने की धमकी देकर डाॅक्टरों को ब्लैकमेल किया करते थे। पकड़े गये ठगों की टीम में कथित पत्रकार, पोर्टल संचालक और खुद को मंत्री का निज सचिव बताने वाला आई टेक्नीशियन शामिल है।

लड़कियों की आवाज में बात करता था डॉक्टरों से

पकड़ा गया टेक्नीशियन वॉयस चेंजर ऐप का उपयोग करके लड़कियों की आवाज में डाॅक्टरों से बातें करता था और फिर उन्हें ब्लैकमेल करता था। आरोपियों ने मिलकर अबतक के स्वास्थ्य विभाग के कई डॉक्टरों, कर्मचारियों को अपना शिकार बनाया था।

इस तरह हुआ मामले का खुलासा

दिनांक 18 मार्च 2025 को थाना कवर्धा में प्रार्थी मदन सिंह पुरले ने बताया कि वह ग्रामीण चिकित्सा सहायक के रूप में प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र भिंभौरी में कार्यरत हैं। आरोपियों ने उन्हें वित्तीय अनियमितता की खबर प्रकाशित करने की धमकी दी और इसके बदले उनका निलंबन, सेवा समाप्ति एवं ट्रांसफर कराने की कोशिश की। इस तरह का दबाव देकर आरोपियों ने प्रार्थी से कुल ₹10,000/- की अवैध वसूली की। इसमें से ₹5,000/- क्यूआर कोड के माध्यम से, खाते में ट्रांसफर किया गया, और ₹5,000/- नगद ट्रांजैक्शन के जरिए लिए गए।

चिकिसा सहायक को इस तरह धमकाया

प्रार्थी ने बताया कि आरोपियों ने फोन कॉल करके उसे धमकाया और फिर उसे पैसे देने के लिए मजबूर किया। अमन बिसारिया (कथित मंत्री जी का निज सचिव, गुप्तचर सेवा) ने प्रार्थी को सबसे पहले कॉल करके छत्तीसगढ़ शासन के स्वास्थ्य सचिव अमित कटारिया तक मामले को भेजने और कार्यवाही की धमकी दी। उसके बाद, रियाज अत्तारी ने ₹10,000/- की मांग की, जिससे दबाव में आकर प्रार्थी ने पैसे दे दिए। इसके बाद रियाज अत्तारी ने प्रार्थी से कहा कि अब उसे फिरोज खान और अजय जांगड़े को भी सेट करना होगा, अन्यथा वे भी उसके खिलाफ झूठी खबरें प्रकाशित करेंगे।

दूसरी शिकायत में प्रार्थी प्रभात गुप्ता (नेत्र सहायक अधिकारी, प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र, पोंडी) ने बताया कि फर्जी पत्रकारों ने उनके खिलाफ झूठी खबरें प्रकाशित कर मानसिक प्रताड़ना दी, आरटीआई द्वारा दबाव बनाया और निलंबन की धमकी देकर ₹32,000/- की अवैध वसूली की।

दोनों की शिकायत पर अमन बिसारिया, रियाज अत्तारी, फिरोज खान और अजय जांगड़े के खिलाफ धारा 319(2), 308(2), 61(2) BNS के तहत अपराध पंजीबद्ध किए गए।

बलैकमेल और उगाही प्रमुख धंधा

कबीरधाम पुलिस ने मामले में त्वरित कार्यवाही करते हुए चारों आरोपियों को गिरफ्तार कर लिया। यह गिरोह अपने न्यूज पोर्टल के नाम पर लोगों को ब्लैकमेल कर उगाही करता था। इनमें से तीन आरोपी कथित या फर्जी पत्रकार हैं, जो अपने पोर्टल के माध्यम से लोगों को मानसिक और वित्तीय रूप से प्रताड़ित कर अवैध रूप से पैसे वसूलते थे। इनमें से किसी के पास भी जनसंपर्क विभाग से अधिकृत पत्रकार प्रमाण पत्र अथवा अन्य कोई दस्तावेज नहीं है। जबकि अमन बिसारिया प्राइवेट आई टेक्नीशियन है और वह महिला की आवाज में फोन करता था और फिर लोगों से दबाव बनाकर पैसे मांगता था।

गिरफ्तार आरोपीगण

  1. अमन बिसारिया – कथित मंत्री जी का निज सचिव (विजिलेंस) और वॉयस चेंजर ऐप का उपयोग करके महिला की आवाज में फोन करने वाला व्यक्ति
  2. रियाज अत्तारी – टाइम्स न्यूज इंडिया पोर्टल संचालक
  3. फिरोज खान – 24 सीजी न्यूज का कथित पत्रकार
  4. अजय जांगड़े – पोर्टल संचालक

आरोपियों की गिरफ्तारी में साइबर सेल कवर्धा के अधिकारियों और टीम का महत्वपूर्ण योगदान रहा है। ASI चंद्रकांत तिवारी, संजीव तिवारी, प्र आर चुम्मन साहू, अभिनव तिवारी और पूरी साइबर सेल टीम ने विशेष रूप से सहयोग किया और आरोपियों की गिरफ्तारी सुनिश्चित की।

पुलिस ने नागरिकों से अपील की है कि यदि किसी के साथ भी इस प्रकार की धोखाधड़ी, उत्पीड़न या अवैध वसूली के मामले सामने आते हैं, तो वे बिना किसी हिचकिचाहट के पुलिस से संपर्क करें।