NEET UG Exam 2025: आज संपन्न हुई NEET परीक्षा से ठीक एक दिन पहले राजस्थान पुलिस की स्पेशल ऑपरेशंस ग्रुप (SOG) ने एग्जाम में ठगी की कोशिश आकर रहे तीन लोगों को गिरफ्तार किया है। आरोपियों ने एक नीट उम्मीदवार से 40 लाख रुपये की ठगी करने की कोशिश की। इन लोगों ने छात्र को परीक्षा का पेपर देने के नाम पर लाखों की ठगी का प्लान बनाया था. यह घटना ऐसे समय में हुई है, जब आज 4 मई 2025 को पूरे देश में नीट-यूजी (NEET-UG) परीक्षा आयोजित की जा रही है। इसके अलावा NEET परीक्षा का पपेर लेक होने के नाम पर अफवाह फैलाने वाले कई टेलीग्राम और इंस्टग्राम चैनलों को चिन्हित किया है।

जानिए, क्या है पूरा मामला ?
पुलिस ने बताया कि तीनों आरोपियों की पहचान बलवान (27), मुकेश मीणा (40) और हरदास (38) के रूप में हुई है। इन्होंने एक नीट उम्मीदवार और उसके परिवार को झांसा दिया कि उनके पास नीट-यूजी (नेशनल एलिजिबिलिटी-कम-एंट्रेंस टेस्ट) परीक्षा का पेपर है। शुक्रवार को ये लोग छात्र और उसके परिवार को गुरुग्राम ले गए और 40 लाख रुपये की मांग की। परिवार ने पेपर दिखाने को कहा, लेकिन जब इन्होंने मना कर दिया, तो परिवार ने SOG को सूचना दी। इसके बाद SOG ने शनिवार को तीनों को गिरफ्तार कर लिया।
पुलिस ने लोगों को किया सतर्क
ये मामला उजागर होने के बाद पुलिस ने छात्रों और अभिभावकों को सलाह दी है कि वे ऐसे फर्जीवाड़ों से सावधान रहें। नीट जैसी परीक्षाओं में धोखाधड़ी के मामले बढ़ रहे हैं। केवल आधिकारिक सूचनाओं पर भरोसा करें।

ठगी करने वालों को पकड़ने NTA ने निकाला ये तरीका
इससे पहले नेशनल टेस्टिंग एजेंसी (NTA) ने NEET (UG) 2025 परीक्षा की तैयारी कर रहे छात्रों को फर्जी सूचनाओं से बचाने के लिए बड़ा कदम उठाया था। NTA ने 26 अप्रैल 2025 को एक खास पोर्टल शुरू किया था, जिसमें लोगों से संदिग्ध गतिविधियों की जानकारी देने की अपील की गई थी। इस पोर्टल के जरिए अब तक 1500 से ज्यादा संदिग्ध सूचनाएं मिली हैं, जिनमें से ज्यादातर टेलीग्राम से जुड़ी हैं। छात्रों को सलाह दी गई कि वे एनटीए वेबसाइट से केवल आधिकारिक संचार पर भरोसा करें और परीक्षा या प्रवेश प्रक्रिया को प्रभावित करने का दावा करने वाले असत्यापित स्रोतों या बिचौलियों से जुड़ने से बचें। मेडिकल सीटों का झूठा वादा करके छात्रों का शोषण करने का प्रयास करने वाले बेईमान तत्व सार्वजनिक परीक्षा (अनुचित साधनों की रोकथाम) अधिनियम के दायरे में आएंगे।
अफवाह फैलाने वाले टेलीग्राम और इंस्टाग्राम चैनलों की पहचान
NTA ने 165 टेलीग्राम और 16 इंस्टाग्राम चैनलों को चिह्नित किया है, जो NEET (UG) 2025 के पेपर लीक होने का झूठा दावा कर रहे थे। इन चैनलों पर गलत जानकारी देकर छात्रों को ठगने की कोशिश की जा रही थी। NTA ने इन चैनलों को हटाने के लिए टेलीग्राम और इंस्टाग्राम से संपर्क किया है। इसके अलावा ऐसे फर्जी चैनलों के खिलाफ कार्रवाई के लिए NTA ने गृह मंत्रालय के साइबर क्राइम कोऑर्डिनेशन सेंटर (I4C) को मामले सौंप दिए हैं।
