बिलासपुर। भारतीय रेलवे द्वारा रेल यात्रियों को आरक्षित बर्थ/ सीट के साथ आरामदायक यात्रा की सुविधा उपलब्ध कराने हेतु कई प्रकार की सुविधाएं दी जाती है। बिना रेलवे स्टेशन गए अपने आसपास ही कंप्यूटर एवं मोबाइल के माध्यम से यात्रा टिकट बुक करने हेतु ई-टिकट की सुविधा भी इन्ही में से एक है । इस सुविधा का लाभ भी रेल यात्रियों को मिल रहा है एवं इसे कम समय में काफी लोकप्रियता भी हासिल हुई है। विगत कुछ समय से देश के प्रायः सभी जगहो से ई-टिकट की सुविधा में टिकट दलालो के द्वारा नियम विरुद्ध टिकटो की बुकिंग तथा कालाबाजारी की खबरे भी मिलती रही है। समय-समय पर रेलवे के वाणिज्य तथा रेलवे सुरक्षा बल विभाग के द्वारा छापेमारी कर इस मामले में संलिप्त व्यक्तियों पर कार्रवाई भी की जाती रही है।

टिकट दलालों के खिलाफ “ऑपरेशन उपलब्ध”

रेलवे बोर्ड के मार्गदर्शन में अवैध टिकट दलालों पर कार्यवाही हेतु एक ऑपरेशन पूरे देश में चलाया जा रहा है, जिसका नाम “ऑपरेशन उपलब्ध” रखा गया है। इसके तहत रेलवे सुरक्षा बल, दक्षिण पूर्व मध्य रेलवे द्वारा त्यौहारों के समय एवं अवकाश के दौरान विशेष अभियान चलाकर अवैध टिकट दलाली की रोकथाम हेतु कार्यवाही की गई है। जिसके तहत वर्ष 2023, 2024 एवं 2025 ¼माह जून तक) में अवैध टिकट दलालों, के विरूद्ध कार्यवाही की गई।

पिछले कुछ महीनों से अवैध टिकट दलालो के विरूद्ध प्रत्येक माह दो से तीन स्पेशल ड्राईव तीनो मण्डलों में अपराध गुप्तचर शाखा की टीम को शामिल करते हुए चलाया जा रहा है, जिसके तहत माह जून में 30 अवैध टिकट दलालों को गिरफ्तार किया गया है। रेलवे प्रबंधन के मुताबिक वर्ष 2023, 2024 एवं जून, 2025 तक 756 अवैध टिकट दलालों के विरूद्ध कार्यवाही की गई और 2, 43,10, 000 रूपये मूल्य के टिकटों की जब्ती की गई। जिसका विवरण इस प्रकार है:-

  1. दिनांक 01 जनवरी से दिसम्बर, 2023 तक अवैध टिकट दलालों के विरूद्ध छापेमारी की कार्यवाही की गई,जिसके तहत यात्रा टिकटों की दलाली करने वालों पर गोपनीय कार्यवाही करते हुए ड्राईव के दौरान 292 अवैध टिकट दलालों पर रेलवे अधिनियम के तहत मामला पंजीबद्ध की गई है । इस दौरान 82,80,000/- (बियासी लाख अस्सी हजार) रूपये मुल्य के टिकटों की जप्ति की गई ।
  2. इसी प्रकार दिनांक 01 जनवरी से दिसम्बर, 2024 तक अवैध टिकट दलालों के विरूद्ध छापेमारी की कार्यवाही की गई,जिसके तहत यात्रा टिकटों की दलाली करने वालों पर गोपनीय कार्यवाही करते हुए ड्राईव के दौरान 328 अवैध टिकट दलालों पर रेलवे अधिनियम के तहत मामला पंजीबद्ध की गई है । इस दौरान 01, 27,00,000/- (एक करोड़ सताइस लाख हजार) रूपये मुल्य के टिकटों की जप्ति की गई ।
  3. इसी तरह दिनांक 01 जनवरी से जून, 2025 तक अवैध टिकट दलालों के विरूद्ध छापेमारी की कार्यवाही की गई,जिसके तहत यात्रा टिकटों की दलाली करने वालों पर गोपनीय कार्यवाही करते हुए ड्राईव के दौरान 136 अवैध टिकट दलालों पर रेलवे अधिनियम के तहत मामला पंजीबद्ध की गई है। इस दौरान 33,30,000/- (तैतीस लाख तीस हजार) रूपये मूल्य के टिकटों की जब्ती की गई।

रेलवे के नियमानुसार बुक किए टिकटों पर वास्तविक यात्रियों को रेल यात्रा की सुविधा दिलाने हेतु रेलवे सुरक्षा बल (RPF), दक्षिण पूर्व मध्य रेलवे द्वारा इस प्रकार के अभियान निरंतर चलाये जाएंगे ।