टीआरपी डेस्क। अगर आप ट्रेन से सफर करने की योजना बना रहे हैं, तो ये खबर आपके लिए जरूरी है। रेलवे ने आरक्षण चार्ट बनाने और आपातकालीन (Emergency) कोटे के आवेदन की प्रक्रिया में अहम बदलाव किया है।
पहला चार्ट अब 8 घंटे पहले
अब ट्रेन छूटने से 8 घंटे पहले ही पहला रिजर्वेशन चार्ट तैयार किया जाएगा। अभी तक यह चार्ट 4 घंटे पहले बनता था। इस बदलाव का मकसद यात्रियों को आखिरी वक्त में सीट की स्थिति को लेकर ज्यादा स्पष्टता देना है। ये नई व्यवस्था 14 जुलाई 2025 से लागू होगी।
किन ट्रेनों के लिए कब बनेगा चार्ट?
- सुबह 5 बजे से दोपहर 2 बजे तक छूटने वाली ट्रेनों का पहला चार्ट एक दिन पहले रात 9 बजे तक बन जाएगा।
- दोपहर 2 बजे से रात 12 बजे और आधी रात से सुबह 5 बजे तक छूटने वाली ट्रेनों के लिए पहला चार्ट ट्रेन छूटने से 8 घंटे पहले तैयार होगा।
- दूसरे चार्ट (जो ट्रेन छूटने के ठीक पहले बनता है) की व्यवस्था जैसी थी वैसी ही बनी रहेगी।
इमरजेंसी कोटे के लिए कब तक देना होगा आवेदन?
रेलवे के नियमों के मुताबिक, इमरजेंसी कोटे के लिए अब पहले से ही आवेदन देना जरूरी होगा। अलग-अलग समय की ट्रेनों के लिए अलग समय तय किया गया है:
- सुबह 5 बजे से दोपहर 2 बजे तक छूटने वाली ट्रेनों के लिए एक दिन पहले शाम 4 बजे तक आवेदन करना होगा।
- दोपहर 2 बजे से शाम 7 बजे के बीच छूटने वाली ट्रेनों के लिए एक दिन पहले शाम 5 बजे तक आवेदन देना होगा।
- रात 7 बजे से रात 12 बजे तक छूटने वाली ट्रेनों के लिए उसी दिन ट्रेन छूटने से 10 घंटे पहले तक आवेदन देना होगा।
- आधी रात से सुबह 5 बजे तक छूटने वाली ट्रेनों के लिए ट्रेन छूटने से 10 घंटे पहले और शाम 5 बजे तक, जो भी बाद में हो, आवेदन देना होगा।
आवेदन कहां देना है?
इमरजेंसी कोटे के सभी आवेदन रेलवे के रायपुर मंडल रेल प्रबंधक कार्यालय के वाणिज्य विभाग में स्वीकार किए जाएंगे।


