रायपुर। राजधानी रायपुर के कलेक्ट्रेट परिसर में रविवार तड़के बड़ा हादसा होने से टल गया। सुबह करीब 4 बजे रूम नंबर-8 की छत अचानक भरभराकर गिर गई। गनीमत रही की आर रविवार होने के कारण रिकॉर्ड रूम में कोई नहीं था। वरना यह हादसा जानलेवा साबित हो सकता था।

हादसे के वक्त खाली था कमरा

रूम नंबर-8 को रिकॉर्ड रूम के रूप में इस्तेमाल किया जाता है। यहां कई विभागों की महत्वपूर्ण फाइलें और दस्तावेज रखे जाते हैं। दरअसल आज रविवार होने के कारण घटना के वक्त कोई कर्मचारी मौजूद नहीं था। खबरें यह भी हैं कि कुछ दिन पहले ही यहां काम कर रहे स्टाफ को दूसरी जगह शिफ्ट कर दिया गया था। बताया जा रहा है कि महिला कर्मचारी अक्सर इसी कमरे में लंच करती थीं। अगर हादसा दिन के समय होता तो बड़ी जनहानि की आशंका थी।

फाइलें दब गईं मलबे में

छत गिरने से कमरे में रखी कई अहम फाइलें और अभिलेख मलबे और धूल में दब गए। इससे सरकारी रिकॉर्ड को नुकसान पहुंचने की आशंका है। चौकीदार ने छत गिरने की तेज आवाज सुनकर तुरंत मौके का वीडियो बनाया और अधिकारियों को घटना की जानकारी दी।

See also  Assembly Election 2023: छत्तीसगढ़ पहुंची प्रियंका गांधी, कुरुद और बालोद में होगी आम सभा

घटना की सूचना मिलते ही प्रशासनिक अधिकारी मौके पर पहुंचे और निरीक्षण शुरू किया। कर्मचारियों और सरकारी दस्तावेजों की सुरक्षा को देखते हुए अब भवन की मरम्मत या वैकल्पिक व्यवस्था की मांग उठने लगी है।

रायपुर कलेक्ट्रेट का यह भवन अंग्रेजों के जमाने में बना था। लंबे समय से इसकी स्थिति जर्जर बताई जा रही है। रूम नंबर-3, 4, 5, 6, 7, 9, 10 और 11 भी उसी हालत में हैं और किसी भी समय हादसा हो सकता है।